Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

США свергли Януковича с поста президента, – Путин

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту, что в Москве подробно осведомлены о поддержке, которую Вашингтон оказывал для свержения президента Украины Виктора Януковича.

МОСКВА, 28 сентября, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту, что в Москве подробно осведомлены о поддержке, которую Вашингтон оказывал для свержения президента Украины Виктора Януковича.

«Я знаю об этом точно. И мы знаем, кто, где, когда встречался, работал с теми людьми, которые свергали Януковича, как их поддерживали, сколько платили, как готовили, на каких территориях, в каких странах и кто были эти инструкторы. Мы все знаем», – ответил российский лидер на вопрос американского журналиста Чарли Роуза, считает ли он, что США связаны со свержением Януковича в 2014 году.

Справка «ФедералПресс»:
Виктор Янукович – бывший государственный и политический деятель Украины, занимавший должности премьер-министра Украины и президента Украины. В ходе политического кризиса на Украине был фактически отстранен от власти. 22 февраля 2014 года Верховная Рада объявила в своем постановлении, что Виктор Янукович «неконституционным способом самоустранился от осуществления конституционных полномочий», при этом предусмотренная Конституцией Украины процедура импичмента не была проведена. Впоследствии, находясь уже на территории России, которая на тот момент оспаривала легитимность его отстранения от власти, Янукович неоднократно публично заявлял о себе как о действующем президенте Украины.

4 февраля 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины, который вступил в силу 18 июня. Согласно ст. 105 Конституции Украины звание президента сохраняется за занимавшим эту должность лицом пожизненно, если только оно не было отстранено от власти в порядке импичмента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.