Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Дыры в бюджете и проблемы дипломатии. Дагестанские депутаты вернулись с каникул

МАХАЧКАЛА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. В Махачкале прошло первое после каникул заседание народного собрания, на котором были обозначены основные проблемы развития республики и заслушан отчет об исполнении бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе собрания.

МАХАЧКАЛА, 29 сентября, РИА ФедералПресс. В Махачкале прошло первое после каникул заседание народного собрания, на котором были обозначены основные проблемы развития республики и заслушан отчет об исполнении бюджета. Об этом сообщили в пресс-службе собрания.

Глава республики Рамазан Абдулатипов признал недостаточность обеспечения жильем детей-сирот и необходимость строительства кольцевой дороги. При этом он предложил развивать сотрудничество с Грузией и Азербайджаном. «Здесь почти ничего не делается. Никаких совместных проектов с Азербайджаном нет, хотя Азербайджан является активно развивающейся республикой. Мы не используем наше географическое положение и соседство с пятью государствами», – заявил глава республики.

Одним из главных итогов заседания стало принятие отчета по исполнению бюджета за прошлый год. Как выяснилось, доходы составили менее 93 процентов от плана. Причиной называется срыв приватизации газовых сетей, снижение доходов организаций и большой возврат налога на прибыль «Русгидро» и других ключевых плательщиков. Кроме того, значительно упало производство алкоголя. Низкими оказались сборы акцизов на ГСМ, транспортного налога и налога на имущество организаций.

Отмечено и недостаточное освоение бюджетных средств: речь идет, в частности, о строительстве водовода «Кайтаг – Дагестанские Огни», деньги на которое не могут потратить уже два года. Говорилось в отчете и о приобретении жилья для сирот: работа муниципальных чиновников в Дербенте и других городах по этому направлению была признана неудовлетворительной. Наконец, недостаток собственных доходов не позволил республике вовремя погасить бюджетный кредит на полтораста миллионов.

На заседании обсуждались и кадровые вопросы. В частности, был освобожден от должности руководитель счетной палаты Билал Джахбаров, которому уже нашли новое место в республиканском минфине. Палату же возглавит Темирлан Шабанов из госфинконтроля. Наконец, депутатские мандаты сложили министр архитектуры Ибрагим Казибеков («Патриоты России»), глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов («Правое дело»), а также единороссы Мажид Магомедов и Ханлар Пашабеков.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что недавно Рамазан Абдулатипов встретился со спикером парламента Хизри Шихсаидовым, который хлопотал за арестованного сына.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.