Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Эксперт: над определением НКО придется подумать политическим теоретикам

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Понятие «политическая деятельность», из-за которой НКО признаются иностранными агентами, будет уточнено и конкретизировано к концу года, сообщил Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека.

МОСКВА, 2 октября, РИА ФедералПресс. Понятие «политическая деятельность», из-за которой НКО признаются иностранными агентами, будет уточнено и конкретизировано к концу года, сообщил Владимир Путин на заседании президентского Совета по правам человека. Глава государства подчеркнул, что понятие «политическая деятельность» не должно быть резиновым, и под него нельзя ни в коем случае подгонять все подряд.

«В подавляющем большинстве иностранных государств действует правило, запрещающее финансировать внутриполитическую деятельность из иностранных финансовых источников. Практически во всех. Другое дело, и с чем я согласен, это понятие «политическая деятельность» не должно быть размыто. Оно не должно быть резиновым, должно быть единообразно понимаемым». Предложения на этот счет будут сформулированы в течение трех месяцев, сообщил президент. О том, как будет доводиться до ума вопрос по НКО, говорит политический аналитик, политконсультант Антон Закутин:

«Это очень серьезный запрос и очевидно, что над ним должны работать не только юристы. Я бы даже сказал, что юристы здесь не первостепенны. Это вопрос, в первую очередь, политическим философам, впрочем, насколько мне известно, ряд экспертных сообществ уже работает над конкретизацией данного понятия. Определить рамки концепта «политическая сфера», очертить границы политического и общественного попробуют на круглом столе Школы политической философии, поддержанной ИСЭПИ. Несколько общественных правозащитников разрабатывает свое определение «политической деятельности». Вероятно, к дискуссии подключатся эксперты ведущих университетов, специалисты концептуализации понятий есть и в МГУ и в ВШЭ и в ряде других научных центров.

Иными словами, это актуальная проблема, еще в античности человек признавался «политическим животным», а политика пронизывала почти все сферы жизни, так или иначе. Сегодня же, в информационном веке, границы политического динамичны и непостоянны. Поэтому запрос президента выглядит своевременным и, как я отметил ранее, требует проработки именно политических теоретиков».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.