Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Эксперт: лишение экс-губернаторов привилегий соответствует запросам общества

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс. Общероссийский народный фронт планирует обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой нормировать содержание, льготы и привилегии, которые получают губернаторы при выходе в отставку.

МОСКВА, 5 октября, РИА ФедералПресс.Общероссийский народный фронт планирует обратиться к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой нормировать содержание, льготы и привилегии, которые получают губернаторы при выходе в отставку. Об этом пишет РБК со ссылкой на руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Антон Гетта.

В настоящее время каждый регион самостоятельно принимает закон о том, что положено отставному руководителю. «Это приводит к тому, что аппетиты местных чиновников совершенно не ограничены и из бюджетов выделяются значительные средства на содержание бывших губернаторов», – сказал Антон Гетта.
Он уточнил, что ОНФ просит Правительство РФ выпустить постановление, в котором будет четко оговорено, на что бывшие региональные чиновники могут рассчитывать.

Помимо премьера «фронтовики» собираются обратиться и к президенту. По словам Антона Гетты, они поднимут тему на ближайшей встрече с лидером движения Владимиром Путиным. Ожидается, что она состоится до конца года. Комментирует кандидат политических наук, доцент кафедры теории и истории политической науки Уральского федерального университета, политолог Руслан Мухаметов:

«Антикоррупционная составляющая и мониторинг вопиющих злоупотреблений со стороны региональных чиновников является одним из главных направлений деятельности ОНФ. На этом фронте общественники хорошо себя зарекомендовали. Данная инициатива обусловлена несколькими причинами. Во-первых, дискредитацией губернаторского корпуса в результате появления дел А. Хорошавина и В. Гайзера. Иными словами, российский народ, избиратель узнал о шикарных условиях жизни ряда глав регионов. Во-вторых, непростыми экономическими условиями в стране, т.е. оптимизация расходов, рост цен и безработицы. Наконец, запросом со стороны общества на социальную справедливость. В этих условиях, как мне представляется, высоки шансы на принятие политического решения».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.