Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Куйвашева услышали: муниципалитеты согласились быть самостоятельней

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, РИА ФедералПресс. Главы свердловских муниципалитетов подтвердили главе региона Евгению Куйвашеву, что в администрациях есть резервы для увеличения объема поступлений в местные бюджеты и повышения инвестиционной привлекательности территорий, сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, РИА ФедералПресс. Главы свердловских муниципалитетов подтвердили главе региона Евгению Куйвашеву, что в администрациях есть резервы для увеличения объема поступлений в местные бюджеты и повышения инвестиционной привлекательности территорий, сообщили в департаменте информполитики губернатора.  

 «Из нашего Северного управленческого округа всего три города имеют собственную базу доходов более 50 процентов, в том числе Ивдель. Было время, когда у нас 95 процентов бюджета формировалось за счет собственных средств. Мы стараемся, чтоб доходы были не за счет субсидий и дотаций, а заработанные»,  – заявил глава Ивдельского городского округа Петр Соколюк. Он полностью поддержал тезис губернатора, озвученный на выступлении с бюджетным посланием, о том, что нужно зарабатывать деньги, а не получать дотации, и добавил, тратить эти средства нужно эффективно.
 
Глава Новоуральского ГО Владимир Машков отметил, что сегодня для увеличения доходной базы нужны новые методы управления. «Кроме того, на федеральном уровне принято решение о создании в регионах территорий опережающего развития. Новоуральск и Лесной должны в 2016 году войти в число муниципалитетов для создания ТОРов. Также продолжается работа по созданию индустриальных парков, которые тоже являются инструментом для привлечения инвестиций. Мы постоянно ведем консультации с губернатором и правительством по развитию площадки. Оценка, данная губернатором в ходе бюджетного послания, нас ко многому обязывает, будем больше работать», – пояснил он.
 
Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, свердловские власти видят важнейшей задачей на 2016 год наращивание инвестиционного потенциала региона. В первую очередь это касается муниципалитетов, заявил губернатор депутатам заксобрания, выступая с бюджетным посланием 6 октября.  
 
Он подчеркнул, что в следующем году в каждом муниципальном образовании Свердловской области должна быть разработана и принята отдельная программа по активизации инвестиционной деятельности и привлечению инвестиций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.