Top.Mail.Ru
Политика
Владимирская область
0

Владимир Киселев принял участие в слушаниях по вопросу совершенствования антинаркотического законодательства

ВЛАДИМИР, 9 октября, РИА ФедералПресс. 7 октября в Законодательном Собрании Владимирской области состоялись вторые депутатские слушания по вопросу совершенствования законодательства с сфере борьбы с распространением наркотиков.

ВЛАДИМИР, 9 октября, РИА ФедералПресс.  7 октября в Законодательном Собрании Владимирской области состоялись вторые депутатские слушания по вопросу совершенствования законодательства с сфере борьбы с распространением наркотиков. На них присутствовали депутаты Законодательного собрания и его председатель Владимир Киселев, представители органов наркоконтроля и МВД, сотрудники департаментов здравоохранения и образования, представители Роспотребнадзора и общественных организаций. Об этом «ФедералПресс» сообщила пресс-служба заксобрания.

Главный акцент был сделан на наиболее значимой проблеме – распространении наркотиков через интернет. Ситуация с распространением наркотиков в целом по стране, как и во Владимирской области, продолжает ухудшаться. Порядка 80 % всех уголовных преступлений совершается в состоянии наркотического опьянения. И этот показатель вырос с прошлого года в два раза.

Начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области Петр Бузин сообщил, что наркобизнес меняется, распространение наркотиков переходит в интернет.

«Под угрозой оказывается все больше молодежи. Несмотря на проблемы межведомственного взаимодействия, есть и положительные сдвиги. Почти на треть сократилось количество смертей от передозировок, сбита волна спайс-отравлений, которая прокатилась по всей стране и по нашему региону в том числе, данные тестирования в школах показывают, что число школьников, пробовавших наркотики, в нашей области в два раза меньше, чем в целом по России», – сообщил он.

Между тем, признают в ФСКН, ситуация остается достаточно напряженной. Проблемными территориями уже не первый год оказываются Александровский и Петушинский районы, а также город Радужный.

В структуре изъятых веществ начинают преобладать так называемые «дизайнерские» наркотики, вытесняющие героин и марихуану. Целевую группу киберпреступников составляет молодежь. Проблема эта комплексная, и понятно, что один наркоконтроль с этой проблемой не справится. Она находится на контроле у Губернатора и у депутатов Законодательного Собрания.

Владимир Киселев рассказал о разработке двух новых законодательных инициатив.

«Госнаркоконтроль обратился к нам с предложением разработать две законодательные инициативы. Одна – по запрету анонимных электронных платежей через терминалы интернета. И вторая законодательная инициатива – об ответственности за анонимный вход в интернет. Это сложные закинициативы, в них сложный понятийный аппарат, – отметил он. – Непросто регулировать интернет, потому что это международная система. Поэтому эти законодательные инициативы у нас сейчас в стадии разработки совместно с профильными комиссиями Совета законодателей нашей страны, совместно с профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации».

Необходимость изменения законодательной базы наглядно показывает пример полномочий Роскомнадзора. Сейчас на запрос в поисковике «купить наркотики во Владимире», поступает 140 тысяч ответов, «купить спайс» – 12300, «купить амфетамин» – 3500. Конечно, значительная часть этих страниц уже заблокирована, однако благодаря специальным программам, позволяющим открывать заблокированные страницы, преступная деятельность интерент-наркодилеров продолжается. Сейчас, отметил Владимир Киселев, рождается еще одна законодательная инициатива по контролю и запрету массовых рассылок через мобильных операторов и по запрету спам-рассылок.

Для достижения более высоких результатов в борьбе с наркотиками, уверен Петр Бузин, необходимо улучшать межведомственное взаимодействие, работать над изменением законодательной базы. Существует еще много проблем, пути решения которых лежат именно в совместной работе по борьбе с легализацией  преступно нажитых доходов, по совершенствованию законодательных институтов конфискации имущества наркодилеров.  

По итогам слушаний депутаты Законодательного Собрания приняли рекомендации в адрес органов власти, ФСКН, Роскомнадзора, органов местного самоуправления, учреждений образования и здравоохранения.

Напомним, что в пятницу, 2 октября, законодатели страны собрались для подведения итогов и анализа проблем, возникающих при трудоустройстве граждан из зарубежья. В заседании Президиума законодателей принял участие председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

В России уходят от квотирования рабочих мест мигрантов, заменяя их патентами. С начала текущего года всего по стране их было выдано полтора миллиона. Большие полномочия были переданы в связи с этим регионам – они определяют, сколько иностранных кадров необходимо привлечь и какую установить стоимость за разрешительный документ.

Владимир Киселев отметил, что назревает необходимость законодательно дифференцировать сборы за патент. «Зреет такая законодательная инициатива, чтобы нам дифференцировать сборы за патент по тому, чем занят мигрант. Уборщица, предположим, должна платить меньше, а строитель – больше», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.