Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Евросоюз может снять санкции с Лукашенко уже в понедельник

БРЮССЕЛЬ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Евросоюз может снять санкции с Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко. Об этом заявил источник в дипломатических кругах, сообщают англоязычные СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 9 октября, РИА ФедералПресс. Евросоюз может снять санкции с Белоруссии и президента страны Александра Лукашенко. Об этом заявил источник в дипломатических кругах, сообщают англоязычные СМИ.

«В зависимости от поведения Лукашенко на президентских выбора, решение о приостановке санкций на четыре месяца будет официально принято уже в понедельник», – приводит слова источника Reuters.

Уточняется, что решение будет принято после трех недель трудных переговоров. Изменению отношения ЕС к Лукашенко способствовало помилование шести политзаключенных, которое произошло в августе этого года, а также содействие мирным переговорам по урегулированию кризиса на Украине. Кроме того, роль сыграло решение Лукашенко по поводу размещения авиабазы России на территории страны.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Александр Лукашенко отказался размещать на территории страны российскую авиабазу. Это заявление прозвучало через несколько недель после того, как президент РФ Владимир Путин поручил Минобороны и МИДу провести с белорусскими коллегами переговоры по размещению военного объекта РФ.

«ФедералПресс» напоминает: палата представителей Национального собрания Белоруссии назначила выборы президента республики на 11 октября 2015 года. Глава государства избирается сроком на пять лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.