Top.Mail.Ru
Политика
ЮФО
0

Тхакушинов обсудил черкесский вопрос с послом Сирии

МАЙКОП, 9 октября, РИА ФедералПресс. Майкоп с рабочим визитом посетил посол Сирии в России Рияд Хаддад. Об этом сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

МАЙКОП, 9 октября, РИА ФедералПресс. Майкоп с рабочим визитом посетил посол Сирии в России Рияд Хаддад. Об этом сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

В ходе визита в Адыгею Рияд Хаддад встретился с руководителем республики Асланом Тхакушиновым. Глава региона выразил обеспокоенность положением сирийских черкесов. С начала войны в арабской республики в Адыгею переехали 700 представителей черкесской диаспоры в Сирии, в то время как до этого число репатриантов насчитывало всего 130. По словам Аслана Тхакушинова, власти республики по возможности обеспечивают беженцев работу, дети вернувшихся соотечественников учатся в вузах, колледжах, школах и детских садах региона, а медицинские услуги вернувшиеся соотечественники получают наряду с другими согражданами. В то же время многие сирийские черкесы остаются в стране. Особенно это касается мужчин призывного возраста. «Я знаю многих черкесов, защищающих законное правительство Сирии – они мои личные друзья. Умелые воины, искренние и порядочные люди», – отметил Рияд Хаддад.

На встрече обсуждались также вопросы культурного сотрудничества Сирии и Адыгеи. Было принято решение о налаживании взаимодействия Адыгейского госуниверситета с Дамасским университетом в обучении сирийских школьников русскому языку. Рияд Хаддад пообещал содействие в заключении соответствующего соглашения между двумя вузами – в дополнение к действующему договору о сотрудничестве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.