Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Эксперт: гранты для СМИ справедливее, чем субсидии

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Единороссы хотят лишить губернаторов возможности самопиара на средства региональных бюджетов. Вместо этого они предлагают направлять «имиджевые деньги» на поддержку региональных и независимых СМИ.

МОСКВА, 9 октября, РИА ФедералПресс. Единороссы хотят лишить губернаторов возможности самопиара на средства региональных бюджетов. Вместо этого они предлагают направлять «имиджевые деньги» на поддержку региональных и независимых СМИ. Об инициативе было доложено лидеру партии премьер–министру правительства Дмитрию Медведеву 7 октября. По информации источника газеты «Известия» в правительстве, предложение ЕР будет рассмотрено положительно. По словам главы комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, в 2015 году было выделено около 300 млн рублей на государственную поддержку региональных СМИ. Эти деньги должны были стимулировать развитие независимого и честного медиарынка на региональном уровне. Вот как это прокомментировал представитель Фонда защиты гласности (Санкт–Петербург) Роман Захаров:

«Важная оговорка: под «независимыми» подразумеваются СМИ, которые не являются зависимыми от властей и близких к ним политических и квазиполитических структур. В свое время в своем исследовании Фонд защиты гласности назвал регионы, откуда не приходят тревожные сигналы по поводу ситуации со СМИ, «белыми пятнами». Потому что журналисты всегда нелюбимы и всегда критикуемы со стороны власть имущих, политиков, бизнеса... Ведь они тащат на свет грязное белье и суют нос не в свои дела.

И хотя число таких «белых пятен» на карте России растет, но все же независимые СМИ в регионах имеются. С учетом распространения интернета число неподконтрольных властям редакций даже выросло, зато резко снизилось количество независимой печатной прессы, телерадиокомпаний – потому что эфир и печать дороги в производстве.

Как ни странно, именно федеральные власти – причем лично президент! – высказали сомнение в наличии механизма, который позволит распределять средства прозрачно, эффективно и не в адрес «ручных» СМИ. Увы, но пряник, который дают власти журналистам оказывается горьким: он требует ответного жеста – лояльности (если даже не прямого послушания), сервильности (или как минимум нейтральности).
И все же можно назвать, пожалуй, две меры, которые позволят избежать зависимости журналистики от властей даже в случае выделения СМИ бюджетных денег:

Вариант первый – поддержать всех. То есть и зависимых (государственных и не окологосударственных) и независимых (их же часто называют оппозиционными, демократическими и пр.). Это можно сделать, к примеру, через субсидии на подписку на газеты в регионе (всем подписчикам, допустим, местных газет). Или через покрытие расходов на распространение сигнала для местных телерадиокомпаний, и.т. д. Распределять деньги на грантовой основе – под конкретные проекты. Причем конкурсным путем, привлекая журналистов в конкурсные комиссии. Кстати, такой опыт имеется в ряде регионов, и в целом все признают, что это гораздо более справедливая система, чем субсидирование».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.