Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Эксперт: госслужащие нуждаются в защите от иностранных манипуляций

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Награжденные иностранными государствами чиновники, военные и работники таможни должны будут сообщать об этом в Кремль. Соответствующий указ президента Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 12 октября, РИА ФедералПресс. Награжденные иностранными государствами чиновники, военные и работники таможни должны будут сообщать об этом в Кремль. Соответствующий указ президента Владимира Путина размещен на официальном портале правовой информации.

Чиновники, назначаемые президентом, военные и работники таможни должны будут получать разрешение Кремля на получение награды или звания от иностранных государств, международных организаций и политических партий. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин. Документ в понедельник размещен на официальном портале правовой информации. Сообщать нужно будет и в случае отказа от награды.

Чиновники, которых на должности назначает президент, должны будут после уведомления их об иностранной награде проинформировать о ней напрямую главу государства. Их коллеги рангом поменьше будут сообщать о поощрениях своему руководителю.Правила не коснутся членов правительства, судей, послов и постпредов страны, отмечается в документе. Указ вступает в силу с 1 января 2016 года. Комментирует Александр Сафонов, проректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС):

«Государственные служащие в соответствии с действующим законодательством имеют определенные ограничения. Как правило, эти ограничения связаны с возможность заниматься бизнесом, получением подарков, иметь счета и недвижимость за границей и ряд других.
Смысл таких ограничений состоит в том, чтобы избежать конфликта интересов, а также возможности манипулирования государственными служащими организациями или физическими лицами, которые заинтересованы в получении преференций. Понятно, что манипулированием могут заниматься и государства. Поэтому и принимаются решения, способствующие защите госслужащих от подобного рода процессов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.