Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

МИД: проблемы с документами на поставку C-300 в Иран решены

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Проблемы с документами на поставку зенитных ракетных систем C-300 решены.

МОСКВА, 13 октября, РИА ФедералПресс. Проблемы с документами на поставку зенитных ракетных систем C-300 решены.

Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков, передает РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает: Москва и Тегеран подписали контракт на поставку российских зенитных систем С-300 в 2007 году; против соглашения выступали США и Израиль. Позднее поставки были приостановлены.

В апреле текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ограничения на поставки ЗРК С-300 в Иран снимаются.

Глава российского МИДа Сергей Лавров считает, что поставки зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран не нарушают баланса сил в регионе: «В результате поставок С-300 Ирану те, кто до сих пор хотят ударить по Ирану, будут, наверное, думать дважды, как минимум, прежде чем это сделать».

Недавно стало известно, что Россия и Иран подпишут «абсолютно новый контракт»на поставку зенитных ракетных систем С-300. Вопрос о реанимации старого контракта на поставку систем С-300ПМУ не стоит: «Новый контракт будет отличаться от предыдущего другой ценой и новыми условиями поставки. Кроме того, речь будет идти и о более современном варианте ЗРС».

Так как С-300ПМУ снята с производства, интерес для Тегерана, скорее всего, представляет система ЗРС С-300В4 («Антей-2500»).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.