Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Кто это придумал, где эти люди?» Политологи проехались по реформе МСУ и «Большому Екатеринбургу»

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Последние инициативы областных властей подверглись шквалу критики на круглом столе «Екатеринбург: время вызовов», который прошел сегодня на площадке УрФУ. Возмущение политологов и преподавателей ведущих вузов вызвала анонимность законопроектов и отсутствие персональной ответственности. Среди возможных выходов – изменение Конституции, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, РИА ФедералПресс. Последние инициативы областных властей подверглись шквалу критики на круглом столе «Екатеринбург: время вызовов», который прошел сегодня на площадке УрФУ. Возмущение политологов и преподавателей ведущих вузов вызвала анонимность законопроектов и отсутствие персональной ответственности. Среди возможных выходов – изменение Конституции, передает корреспондент «ФедералПресс.Урал».

Первой проблемной темой стала реформа местного самоуправления, которая уже который месяц реализуется на Среднем Урале. «Мы видим, что население непричастно к обсуждению этих решений. Другим словом, как навязывание, это не назвать. Реформа МСУ и перераспределение полномочий происходят без подлинного голосования по актуальным вопросам, это противоречит Конституции. Что делать? Противостоять, продолжать такие встречи, это проявление общественного мнения», – считает профессор УрГЮУ Игорь Выдрин. Он также заметил, что сейчас в регион возвращается модель сильного мэра, которая когда-то была отвергнута: «Минусы сильного мэра может выявить только практика. Но нам пять лет назад твердили, что лучше «двухголовости» ничего не придумаешь, что так во всем цивилизованном мире, а теперь говорят наоборот. Модель сильного мэра была сменена, оплевана, охаяна, а теперь обратно. И мы как-то должны это спокойно принимать».

Мысль профессора продолжил политолог Федор Крашенинников: «Действительно, уже ничего не понятно, какую систему защищать. Кто все это придумал, где эти люди? И это еще не значит, что эта реформа последняя». Визитная карточка реформы – ее анонимность, подчеркнул Выдрин. «Я такой термин придумал: это нарушение конституционного достоинства местного самоуправления», – рассказал он. Об отсутствии персональной ответственности каждого конкретного депутата заявил и кандидат исторических наук Евгений Тулисов: «Некоторые ведут себя, как слоны в посудной лавке, и это приведет к колоссальным последствиям».

Игорь Выдрин в свою очередь предположил, что это может быть своеобназным восстановлением централизации в России. «Но даже у коммунистов не было такого, чтобы они отбирали у города градостроительные полномочия», – заметил он. Выход из ситуации озвучил представитель УрО РАН Сергей Мошкин. По мнению ученого, ситуация будет только усугубляться. Единственный выход – закрепить в Конституции экономическую защищенность местного самоуправления.

Второй напастью региона, как считают эксперты, может стать проект «Большой Екатеринбург», подразумевающий свердловскую агломерацию. «Большой Екатеринбург» воплощается по принципу «Надо кого-то раскулачить». Если нет денег, так давайте раскулачим города. И будет там сидеть как бы глава как бы города, никем не избранный, у которого отобрали все полномочия и бюджет. Такие и нужны», – отметил Крашенинников и привел в пример мэра Евгения Ройзмана.

Тулисов остановился на утверждении, что Екатеринбург всегда был локомотивом региона: «Точка роста здесь. А теперь – это как убивать корову, которая литрами дает молоко, тут же нашинковать и съесть». Драматичное обсуждение оборвалось ровно через полтора часа без какого-либо четкого вывода. «Знаете, вода камень точит. Постоянные дискуссии показывают настроения общества. Как бы там ни было, расчленение города происходит», – объяснил суть встречи журналистам глава избиркома Екатеринбурга Илья Захаров.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, 8 октября глава региона Евгений Куйвашев встретился с главами городов-спутников, чтобы обсудить разработку единого генплана развития «Большого Екатеринбурга». Напомним, 7 октября проект агломерации официально стартовал в столице Урала. Представители общественности, СМИ, политики и бизнес-элит обсудили все плюсы и минусы идеи.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.