Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Дело Цыбко передали в Озерский городской суд

ЧЕЛЯБИНСК, 21 октября, РИА ФедералПресс. Уголовное дело бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток на 25 млн рублей, передали на рассмотрерие в Озерский городской суд. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе областного суда.

ЧЕЛЯБИНСК, 21 октября, РИА ФедералПресс. Уголовное дело бывшего сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, обвиняемого в получении взяток на 25 млн рублей, передали на рассмотрерие в Озерский городской суд. Об этом «ФедералПресс» сообщили в пресс-службе областного суда.

По результатам предварительного слушания 20 октября областной суд отказал в прекращении уголовного дела в отношении Константина Цыбко и об отмене ареста на принадлежащее ему имущество. Суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения и

наложил арест сроком на три месяца на имущество родителей бывшего сенатора, а также был решен вопрос о подсудности: уголовное дело в отношении Цыбко, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ, направлено для рассмотрения в Озерский городской суд.

В пресс-службе суда уточнили, что на момент принятия судом решения о переводе дела в Озерск, трудовые отношения с обвиняемым как с членом Совета Федерации были прекращены, поэтому судом применен действующий в настоящее время уголовно-процессуальный закон, определяющий подсудность уголовного дела.

Ранее «ФедералПресс» писал, что начавшееся в пятницу, 9 октября, в Челябинском областном суде предварительное слушание было прервано из-за того, что потребовались дополнительные материалы. Заседания 12 и 14 октября также были прерваны.

По версии следствия, Константин Цыбко, будучи сенатором, использовал авторитет и значимость занимаемой им должности для назначения на пост главы администрации Озерска своего знакомого – Евгения Тарасова. За оказанную услугу он получил не менее 17,5 млн рублей. В феврале-апреле 2011 года Цыбко лично и через посредников получил взятку в размере 10 млн рублей от магнитогорского предпринимателя Олега Лакницкого за покровительство.

В его интересах сенатор неоднократно обращался к должностным лицам правительства Челябинской области и администрации Озерска с предложениями реализовывать проекты строительства жилья и объектов инфраструктуры, оказания населению транспортных и информационных услуг через фирмы, подконтрольные Лакницкому. Обвинительное заключение по делу Цыбко утвердил замгенпрокурора РФ Виктор Гринь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.