Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Хоккайдо готов сотрудничать с Сахалином

САХАЛИН, 23 октября, РИА ФедералПресс. Японцы готовы сотрудничать с островным регионом нашей страны в области развития сельского хозяйства, марикультуры и рыбодобычи. Как передает корреспондент «ФедералПресс» с места событий, такое заявление сделала губернатор японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси во время визита на Сахалин.

САХАЛИН, 23 октября, РИА ФедералПресс. Японцы готовы сотрудничать с островным регионом нашей страны в области развития сельского хозяйства, марикультуры и рыбодобычи. Как передает корреспондент «ФедералПресс» с места событий, такое заявление сделала губернатор японской префектуры Хоккайдо Харуми Такахаси во время визита на Сахалин.

Сегодня в Сахалинской области началась реализация проекта электронных торгов, на которых планируется продавать водные биологические ресурсы. И в этом деле опыт бизнесменов Японии, где система биржевой торговли рыбой и другими морепродуктами давно отлажена, был бы очень полезен. Готовы островитяне сотрудничать и в области сельского хозяйства, дорожного строительства, создания туристической инфраструктуры. 

«У нас есть большое желание наладить сотрудничество с бизнесменами Хоккайдо по нескольким направлениям, – сообщил Олег Кожемяко. – Это рыборазведение, развитие марикультуры, а также организация биржи по продаже водных биоресурсов. Нужно подумать и об организации безвизового режима для жителей Сахалинской области и Хоккайдо, что увеличило бы поток туристов». 

Аналогичный интерес к сотрудничеству с Сахалином подтвердила и губернатор Харуми Такахаси.

«Недавно парламент России принял закон о запрете дрифтерного лова, – сказала глава префектуры Хоккайдо. – Наши рыбаки, ведущие промысел лососевых в российских водах, были очень сильно огорчены. Но все же они хотят продолжить промысел, применяя другие способы лова».

По словам Харуми Такахаси, японская сторона готова к сотрудничеству в сфере рыборазведения, организации рыбной биржи. Также интересуют богатые возможности Сахалинской области по добыче морской капусты, которая является важнейшим ингредиентом японской кухни. Актуален и проект по созданию энергомоста, поскольку Япония после аварии на атомной электростанции в Фукусиме до сих пор испытывает дефицит мощностей.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.