Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Скандал в Одессе: Марию Гайдар выгнали с избирательного участка

МОСКВА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Советник губернатора Одесской области, кандидат в депутаты областного совета Мария Гайдар оказалась в центре скандала: члены одной из участковых комиссий запретили ей присутствовать при подсчете голосов во время выборов.

МОСКВА, 26 октября, РИА ФедералПресс. Советник губернатора Одесской области, кандидат в депутаты областного совета Мария Гайдар оказалась в центре скандала: члены одной из участковых комиссий запретили ей присутствовать при подсчете голосов во время выборов.

«Члены комиссии на 286 участке, где я присутствовала при подсчете голосов, проголосовали за то, что я должна покинуть участок и не мешать избирательному процессу. А все началось с того, что наши наблюдатели указали на расхождение в цифрах проголосовавших ‒ разница между реальным количеством и тем, что нарисовано в бюллетенях, ‒ около ста. Остальных наблюдателей и членов комиссии от демократических сил такие нарушения, как оказалось, не смущают», ‒ прокомментировала инцидент Гайдар на своей странице в Facebook.

«Я обращаюсь ко всем наблюдателям и членам комиссии: пожалуйста, не бойтесь и не ленитесь. Обращайте внимание на все нарушения и боритесь за свой выбор», ‒ заключила она.

Отметим, что в воскресенье на Украине прошли местные выборы; по предварительным данным действующий мэр Одессы Геннадий Труханов победил с 53 процентами голосов.

«ФедералПресс» напоминает: Мария Гайдар ‒ дочь российского политика и экономиста Егора Гайдара, правнучка писателей Аркадия Гайдара и Павла Бажова.

Выступала в качестве координатора молодежного движения «ДА!», стала одной из создателей инициативной группы «Я свободен!». Кандидат в депутаты от партии СПС на выборах 2007 года, первый номер московского списка партии. С 2006 года ‒ член Федерального политического совета СПС, с 2008 года ‒ член президиума. Президент Фонда поддержки молодежных программ.

Работала на должности заместителя председателя правительства Кировской области Никиты Белых, курировала вопросы здравоохранения и социального развития.

В 2013 году учредила и возглавила фонд «Социальный запрос», который впоследствии несколько раз получал гранты президента РФ.

Летом 2015 года Гайдар стала заместителем председателя Одесской областной государственной администрации по предложению Михаила Саакашвили. Решение вызвало неоднозначную реакцию в России: так, губернатор Кировской области Никита Белых, под чьим руководством Гайдар проработала два года, раскритиковал ее поступок.

В итоге Мария Гайдар получила паспорт гражданки Украины из рук президента страны Петра Порошенко.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.