Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Минстрой успокоил: дополнительных строчек в квитанциях ЖКХ не будет

МОСКВА, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Дополнительных строчек в счетах за коммунальные услуги в 2016 году не будет, а максимальный рост совокупного платежа не составит более 4 процентов.

МОСКВА, 3 ноября, РИА ФедералПресс. Дополнительных строчек в счетах за коммунальные услуги в 2016 году не будет, а максимальный рост совокупного платежа не составит более 4 процентов.

Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаил Мень, передает «Российская газета».

«По поручению президента правительство ограничило уровень роста совокупного платежа граждан по коммунальным услугам. И этот индекс не должен превышать инфляцию. Ведь людей же беспокоит не конкретный тариф на что-то, а какая общая сумма в платежке за коммуналку стоит. В 2016 году рост совокупного платежа будет в два раза меньше, чем в текущем году, и составит в среднем по России 4 процента», – пояснил Мень.

Дальше ФАС дифференцирует индекс по регионам в зависимости от объективных условий жизни. Спустили в какой-то регион, например, 7 процентов, а дальше все отдано на откуп властям региона. Губернатор и региональная служба по тарифам дифференцируют уже по конкретным ресурсам», – подчеркнул министр.

Мень уточнил, что взносы за капитальный ремонт не входят в этот предельный индекс.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Федеральная антимонопольная служба предлагает индексировать тарифы в России, включая тарифы монополий, дважды в год.

«Мы считаем, что ступенечки повышения тарифов в текущем и следующем году нужно постараться сделать как можно меньше. Пусть самих ступенек будет больше, но высота, моментальный скачок будет уменьшаться. Поэтому мы предлагаем правительству Российской Федерации – не стоит ли повышать тарифы два раза в год, а не с 1 января, когда сразу осуществляется огромный скачок, монополия получает как бы деньги вперед», – сказал глава ФАС Игорь Артемьев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.