Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Коммунисты просят включить карикатуристов Charlie Hebdo в санкционные списки

МОСКВА, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев обратился в МИД РФ с просьбой запретить карикатуристам Charlie Hebdo въезд в Россию.

МОСКВА, 9 ноября, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев обратился в МИД РФ с просьбой запретить карикатуристам Charlie Hebdo въезд в Россию.

«Это кощунственное и аморальное поведение сотрудников журнала Charlie Hebdo. Они ведь не могли не знать, что трагедию переживает вся наша страна, сотни семей, потерявших своих близких, детей, родителей. Так ведут себя люди, для которых нет ничего святого, которые на крови пытаются получить для себя дивиденды», – говорится в тексте обращения, передают  «Известия».

«Сейчас мы не видим должной реакции ни со стороны французского общества, ни МИД Франции, ни премьера этой страны. МИД только выразил соболезнования и считает, что этого достаточно. Но эта публикация носит политический характер, потому что все это делается на волне антироссийских публикаций и усиления давления на Россию. И это уже не только оскорбление памяти погибших, удар по родственникам, это моральный удар по России», – сообщил изданию глава Московского бюро по правам человека Александр Брод. 

«ФедералПресс» напоминает: на первой карикатуре изображен террорист ИГИЛ, на которого сверху падают обломки самолета и люди. Подпись к фото гласит: «Российская авиация усиливает бомбардировки». На второй картинке изображен череп в солнцезащитных очках, а на фоне – разбившийся лайнер.

Публикация журналом карикатур на тему крушения самолета А321 вызвала в России волну негодования. Так, официальный представитель МИД России Мария Захарова охарактеризовала карикатуры как «низкопробную провокацию». Кроме того, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая назвала действия французского журнала «прямым поощрением терроризма». В свою очередь, первый вице-спикер ГД Иван Мельников отметил, что карикатуры ‒ не сатира, а «грязная издевка».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.