Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Битвы роботов и импортозамещение: в Перми пройдет инженерно-промышленный форум

ПЕРМЬ, 9 ноября, РИА ФедералПресс. 12 ноября в выставочном центре «Пермская ярмарка» стартует второй Пермский инженерно-промышленный форум, сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

ПЕРМЬ, 9 ноября, РИА ФедералПресс. 12 ноября в выставочном центре «Пермская ярмарка» стартует второй Пермский инженерно-промышленный форум, сообщает пресс-служба администрации губернатора Пермского края.

Глава региона Виктор Басаргин рассказал журналистам деловых изданий о программе и основных особенностях мероприятия. «Почему форум инженерно-промышленный? Мы нашли тему, интересную именно для Пермского края, актуальную с точки зрения прикладного характера. Несмотря на то, что наш край – промышленный регион, еще несколько лет назад остро стоял вопрос подготовки инженерных кадров. Когда мы задумывали проведение форума, нами двигала конкретная задача – решить вопрос насыщения отрасли квалифицированными сотрудниками», - подчеркнул Виктор Басаргин.

Отметим, основная тема инженерно-промышленного форума – интеграция науки, образования и производства. В рамках деловой программы форума эксперты и практики займутся поиском оптимальных решений формирования и реализации единой промышленной политики России, обсудят создание нового класса «инженеров будущего», подготовку инженерных кадров «под ключ». На масштабной экспозиции промышленные предприятия представят свои достижения.

На форуме также состоится подписание трех специнвестконтрактов с Лысьвенским металлургическим заводом, ПАО «Протон-ПМ» и предприятием «Сода-Хлорат» (Березники). «Эти специнвестконтракты станут первыми в Российской Федерации», - отметил глава Прикамья. – Самое важное, что мы получаем от их заключения – обязательства каждого предприятия создать не менее 250 новых рабочих мест».

Также губернатор Виктор Басаргин рассказал журналистам об уникальных зрелищных событиях форума, среди которых первая в России битва роботов. «Битвы роботов периодически проходят в регионах, однако, уникальность пермской битвы заключается, во-первых, в масштабности события, во-вторых, в том, что битва аккредитована в соответствии с международным регламентом Battlebots. Битвы роботов подобного уровня в нашей стране еще не было. На сегодняшний день для участия в Битве роботов заявились 16 команд из 6 субъектов РФ. Большинство команд, заявившихся для участия в Битве – представители Пермского края», - подчеркнул глава региона.

Кроме того, в рамках форума веб-программистов пройдет финал конкурса по разработке социально-ориентированных приложений на основе открытых данных «Открытый регион. Хакатон». Участники конкурса презентуют разработанные мобильные и веб-приложения на базе открытых данных. Главная задача конкурса – не только помочь командам разработать полноценное приложение, но и помочь им создать успешный бизнес. В 2015 году призовой фонд конкурса «Открытый регион. Хакатон» составит 600 тысяч рублей. Денежные призы могут стать значительным вкладом в стартовый капитал для многих начинающих программистов.

Напомним, первый пермский инженерно-промышленный форум прошел в Перми в ноябре прошлого года по инициативе главы региона. Его итогом стало составление декларации «Техническое задание на «Новую индустриализацию», которая включила 15 основных тезисов. Полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, оценивая форум, отметил, что проведение подобного мероприятия в Перми является «обоснованным и актуальным для развития регионов округа, поскольку Пермский край – один из лидеров промышленного развития, и здесь уделяется большое внимание вопросам подготовки инженерных кадров. Мощный научно-технический, производственный и инженерный потенциал, который сосредоточен на предприятиях и в образовательных учреждениях края, сегодня является своего рода экспериментальной площадкой кластерного подхода по многим отраслям науки, техники и производственной деятельности». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.