Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

«Колоссальная цифра». Медведев подсчитал, что на строительство школ нужно 3 триллиона

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Десятилетняя программа строительства новых школ потребует вложения 3 триллионов рублей, при этом 2 триллиона поступят из федерального бюджета. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях».

МОСКВА, 10 ноября, РИА ФедералПресс. Десятилетняя программа строительства новых школ потребует вложения 3 триллионов рублей, при этом 2 триллиона поступят из федерального бюджета. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по программе «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях».

«Мы уделяем большое внимание образовательным стандартам, образовательным программам. Но условия, в которых ребенок учится, исключительно важны, ‒ приводит ТАСС слова Дмитрия Медведева. ‒ Качественное образование можно получить только в хорошо оснащенных школах. Это мировой опыт, невозможно просто, сидя на лавках, в школе, где нет никаких элементарных удобств, получать образование сегодня».

Качественное образование невозможно получить «сидя на лавках», добавил глава правительства. Через десять лет число школьников в стране вырастет на 3,5 миллиона человек.

Стоит отметить, что программа «Содействие созданию в субъектах Российской Федерации новых мест в общеобразовательных организациях» рассчитана до 2025 года, ее цель ‒ создание в регионах новых школьных мест, перевод учащихся на односменное обучение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в министерстве образования и науки РФ предложили построить в России более 14 тысяч новых школ, чтобы перейти на обучение в одну смену.

«Исследование показало, что в настоящий момент инфраструктура части школ не соответствует новым требованиям: некоторые здания находятся в аварийном состоянии, требуют капитального ремонта, не имеют всех видов благоустройства, ‒ отмечают в Минобрнауки. ‒ Также сохраняются здания школ, спроектированные и построенные в середине прошлого века и даже существенно раньше, которые не отвечают требованиям качества школьных инфраструктур».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.