Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Крымских депутатов могут лишить мандатов за отказ отчитываться о доходах

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Прокуратура республики Крым предложила лишать полномочий тех депутатов, которые отказываются предоставлять сведения о своих доходах, а также о доходах ближайших родственников. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Прокуратура республики Крым предложила лишать полномочий тех депутатов, которые отказываются предоставлять сведения о своих доходах, а также о доходах ближайших родственников. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По информации ведомства, если законопроект утвердят, то лишать полномочий могут депутатов всех уровней.

Такая инициатива предусматривает внесение изменений в крымские законы «О статусе депутата Государственного совета Республики Крым» и «Об основах местного самоуправления в республики Крым».

Согласно проекту закона, за депутатами всех уровней будет закреплена обязанность представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Стоит отметить, что сведения должны быть представлены не только свои собственные, но и супругов, а также несовершеннолетних детей.

За депутатом будет закреплена ответственность за непредставление или несвоевременное направление вышеназванных сведений в виде досрочного прекращения депутатских полномочий.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в июле крымское правительство уже высказывало точку зрения по поводу законопроекта, допускающего лишение полномочий депутатов, отказавшихся декларировать свои доходы или нарушивших срок подачи отчета. Тогда его разработали депутаты Госдумы от «Единой России» Сергея Неверова и Ирины Яровой. Совмин раскритиковал документ. По мнению крымских чиновников, депутат может быть лишен мандата в исключительном порядке только в случае возбуждения уголовного дела. Превышение сроков подачи декларации не является нарушением установленных ограничений, препятствующим дальнейшей работе депутата.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.