Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Крымские власти решили провести перепись украинских мигрантов

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Власти республики Крым хотят провести перепись граждан Украины, перебравшихся в Крым. Это позволит объективно планировать финансирование сфер здравоохранения и образования.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 ноября, ФедералПресс. Власти республики Крым хотят провести перепись граждан Украины, перебравшихся в Крым. Это позволит объективно планировать финансирование сфер здравоохранения и образования.

«Сегодня нам нужно провести перепись мигрантов. У нас на территории республики, по предварительным оценкам, до 250 тысяч граждан Украины – часть из них бежали от войны или по другим объективным причинам приехали. Это нагрузка на все наши объекты инфраструктуры, на систему здравоохранения, образования», – цитирует слова главы Крыма Сергея Аксенова ИА «КрымИнформ».

В настоящее время украинцы не могут воспользоваться медицинской помощью в Крмы по российской системе ОМС. Они могут лечиться в крымских больницах лишь «по доброй воле» врачей.

На очередном заседании Совмина Крыма во вторник, правительство создало рабочую группу из 20 представителей ведомств и министерств, которая будет заниматься вопросами совершенствования системы управления миграционными процессами. Ее возглавили вице-премьер Евгения Бавыкина и министр курортов и туризма Сергей Стрельбицкий.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в конце сентября Россия приступила к лишению гражданства жителей Крыма и Севастополя, которые во время прошлогоднего референдума находились на полуострове на основании временной регистрации, что может привести к судебным процессам. Как правило, это студенты из других областей Украины, во время воссоединения Крыма с Россией зарегистрированные в общежитиях. Сейчас те из них, кому исполнилось двадцать лет, не могут поменять паспорт. «Учитесь и уезжайте», – заявили одной из студенток в ФМС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.