Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Уборка снега, велодорожки и экстрим-парк: депутаты обсудили благоустройство Перми

ПЕРМЬ, 11 ноября, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось заседание Временной депутатской комиссии по дорогам и благоустройству, сообщает пресс-служба городской Думы.

ПЕРМЬ, 11 ноября, РИАФедералПресс. В Перми состоялось заседание Временной депутатской комиссии по дорогам и благоустройству, сообщает пресс-служба городской Думы.

Среди прочего депутатов интересовали меры, которые предпринимаются в городе для предотвращения попадания грунта с газонов на проезжую часть. Как подчеркнул заместитель главы администрации Перми Анатолий Дашкевич, основная причина данной проблемы – парковка на газонах. При ремонте улиц вводится практика устройства газонов на одном уровне с проезжей частью с установкой бордюрного камня, что предотвращает вынос (смыв) грунта. Также в рамках подготовки проектов реконструкции очередного участка ул. Героев Хасана и начала улицы Строителей предусматривается оснащение газонов специальной решеткой, не мешающей росту травы, но удерживающей грунт.

Также члены комиссии оценили впервые примененную в Перми практику поверхностной обработки дорожного покрытия щебнем высокой марки и мелких фракций на примере улицы Якутской. Данная технология позволяет значительно улучшить сцепление автомобиля с дорогой. В то же время, существует риск выброса щебня из-под колес проходящего транспорта в период производства работ и некоторое время после их окончания. На заседании было отмечено, что именно на это и жаловались пермские водители. Поэтому в этом году было решено в этом году не пользоваться такой технологией при ремонте коммунального моста через Каму и тщательно проанализировать перспективы ее использования в будущем.

Депутат Дмитрий Малютин поднял вопрос о критериях оценки работы подрядчиков зимой. «В свое время я уже предлагал ввести в районах своеобразное «соцсоревнование». В котором худший отвечает за результат реально, вплоть до расставания с должностью. Вот тогда у людей будет мотивация», - отметил он. Анатолий Дашкевич подчеркнул, что в этом году итоги по зимнему содержанию как раз будут подводиться в подобном формате. Что касается перспектив – разработана новая методика оценки для будущих аукционов, учитывающая рекомендации депутатов.

При рассмотрении темы безбарьерной среды депутат Алексей Демкин обратил внимание на необходимость при проектировании объектов не только капитального, но и текущего ремонта учитывать интересы маломобильных групп граждан, в частности, при обустройстве перекрестков. Его поддержал Владимир Плотников.

Перспективы развития велоинфраструктуры представил руководитель Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис. Он отметил, что городские власти действуют по четырем направлениям – обустройство велодорожек, организация велопарковок и прокатов, пропаганда велодвижения, налаживание межведомственного взаимодействия для решения возникающих вопросов и проблем. Велодорожки включены в проекты планировки территории, предусмотрены при капитальном ремонте и реконструкции улиц. Рассматривается возможность организации новых трасс на ул. Мира, проспекте Парковом и пешеходной части улицы Крупской. Проблема продления дорожек на перекрестках решается совместно с ГИБДД, есть планы реализовать это на ул. Ленина в 2016 году. Члены комиссии отметили важность развития велосети не только на улицах, но и в городских парках.

Депутаты подробно обсудили и планы по развитию экстрим-парка. Приоритетные темы – обеспечение постоянного содержания конструкций и помещений, контроль за безопасностью, содержательное наполнение. На сегодняшний день идет процедура передачи объекта на баланс МКУ «Городской спортивный культурный комплекс». Как подчеркнул председатель Временной комиссии Владимир Плотников, до 1 октября 2016 года передачу необходимо завершить. В перспективе объект должен работать в круглогодичном цикле.

При рассмотрении состояния пешеходной части улицы Пермской на участке от Комсомольского проспекта до ул. Газеты Звезда, члены комиссии отметили, что проект необходимо активизировать. «Нужно все просчитать и делать имеющийся участок, привести его в достойное состояние», - считает Дмитрий Малютин.

«Пермяки должны чувствовать себя здесь комфортно и летом, и зимой. Будем вместе с коллегами изыскивать средства на приведение «Пермского Арбата» в порядок», - резюмировал Владимир Плотников.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.