Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Стратегия-2030 на финишной прямой. Промышленники решили поддержать

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Свердловские промышленники одобрили Стратегию 2030, в которой прописано социально-экономическое развитие региона, сообщили в пресс-службе правительства области.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Свердловские промышленники одобрили Стратегию 2030, в которой прописано социально-экономическое развитие региона, сообщили в пресс-службе правительства области.

«Остались вопросы, которые неизбежны для стратегии, разработанной в условиях экономической неопределенности на ближайшие 15 лет. Безусловно, присутствуют какие-то вещи, которые хотелось бы вставить, предвосхитить и доработать. Но универсальных прогнозов не имеется. Мы совершенно согласны с правительством, документ в значительной степени проработан, он уникальный по своей структуре. Свердловская область будет в первой тройке субъектов РФ, у которых будет подобная утвержденная стратегия», – прокомментировал проект документа президент СОСПП Дмитрий Пумпянский. Всего в документе три базовых раздела: новое качество жизни, Свердловская область – субъект привлекательных для инвестиций и развития новых технологий. И третий блок – среда, который включает разделы экологии, охраны здоровья, развитие науки и образования.

Областной премьер Денис Паслер, который принял участие в работе президиума СОСПП, поблагодарил всех тех, кто трудился над созданием документа: «Задача была – подготовить документ, который развивает область, который формирует желание жить в этой области, заниматься модернизацией и строить планы на будущее. Первого декабря 2015 года мы планируем внести документ в Законодательное собрание. И, конечно, будем все вместе работать с тем, чтобы до конца года его утвердить. А в следующем году работать над его пошаговой реализацией».  

Отметим, разработка Стратегии-2030 ведется с начала 2014 года. Инициатором создания документа стал СОСПП, который дал соответствующее поручение и создал координационный совет по развитию стратегии. При поддержке экспертного сообщества разработка велась профильными министерствами правительства региона.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, на прошлой неделе первый день X международной конференции «Российские регионы в фокусе перемен» обернулся шквалом критики в адрес Стратегии-2030, на которую аудитория реагировала смехом и аплодисментами. Размах тематики обсуждений велик: от экономического развития Свердловской области до геополитических конфликтов России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.