Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Счетная палата проверит, куда Минобрнауки потратило 30 миллиардов

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов просит проверить расходование 30 миллиардов рублей Министерством образования и науки. Соответствующий запрос парламентарий направил в Счетную палату.

МОСКВА, 16 ноября, РИА ФедералПресс. Первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов просит проверить расходование 30 миллиардов рублей Министерством образования и науки. Соответствующий запрос парламентарий направил в Счетную палату.

Указанная сумма предназначалась для реализации проекта «5-100», в рамках которого пять российских вузов должны были войти в топ-100 ведущих мировых университетов. Как утверждает Бурматов, цель проекта не достигнута, и, несмотря на потраченные деньги налогоплательщиков, ни один из вузов в рейтинги так и не попал.

«Прошу провести проверку деятельности Минобрнауки России по управлению и контролю за реализацией программы повышения конкурентоспособности ведущих российских университетов среди ведущих мировых научно-образовательных центров – Проект «5-100» по фактам расточительных, аффилированных и коррупционных закупок», – приводит текст запроса Бурматова ТАСС.

По мнению депутата, около миллиарда рублей были потрачены на «организацию проектного офиса». Он также указывает на многочисленные сомнительные закупки в рамках проекта, факты перечисления денег напрямую организаторам рейтингов, а не вложения в вузовскую научную инфраструктуру, а также отмечает, что огромные средства ушли, например, на гостиничное обслуживание организаторов и участников проекта, авиаперелеты, банкеты и проведение заседаний.

«ФедералПресс» сообщал ранее: Генеральная прокуратура вынесла представление министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову после ряда нарушений, которые были допущены ведомством при оплате презентационных мероприятий.

Об этом сообщил Владимир Бурматов, который ранее представил результаты своего депутатского расследования относительно 857 миллионов рублей, потраченных Минобрнауки на презентационные мероприятия.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.