Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Россия не поддержала резолюцию по МАГАТЭ из-за позиции по Крыму

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Россия воздержалась от голосования за резолюцию по ежегодному докладу Международного агентства по атомной энергии, которое приняла Генеральная ассамблея ООН.

СИМФЕРОПОЛЬ, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Россия воздержалась от голосования за резолюцию по ежегодному докладу Международного агентства по атомной энергии, которое приняла Генеральная ассамблея ООН.

За принятие документа проголосовали 99 членов Генассамблеи ООН. Россия же была в числе десяти стран, которые воздержались при голосовании, еще 84 страны не приняли в нем участие. Об этом пишут РИА Новости.

На Генеральной Ассамблее выступил постпред России при ООН Виталий Чуркин. Он сообщил, что в ходе работы над проектом резолюции ГА ООН по докладу МАГАТЭ, Россия «проявила максимальную гибкость с тем, чтобы сохранить возможность консенсусного принятия резолюции».

«Речь шла исключительно о том, чтобы в тексте упоминалась наша оговорка, сделанная в отношении ежегодного доклада МАГАТЭ. При этом мы не возражали и против упоминания альтернативных мнений», – отметил Чуркин. Однако секретариат МАГАТЭ и ряд государств проигнорировали просьбу России. «Отрицается не только тот факт, что Крым является неотъемлемой частью России, но даже и то, что наша страна сделала оговорку к ежегодному докладу МАГАТЭ», – подытожил российский постпред.

Именно поэтому Россия не поддержала представленный проект резолюции Генеральной Ассамблеи ООН.

Напомним, Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство жителей на тот момент еще украинской автономии проголосовали за вхождение в состав России. Однако, власти Украины и западных стран отказались признавать волеизъявление народа и ввели против региона санкции.

Как писал «ФедералПресс» ранее, «Доклад об осуществлении гарантий за 2014 год» был представлен на сессии Совета управляющих МАГАТЭ в июне этого года. Тогда российский посол по особым поручениям Григорий Берденников потребовал сделать оговорку в годовом докладе МАГАТЭ. Это было связано с отнесением Севастополя к территории Украины. После чего он заявил, что РФ достигла ясности в отношениях с МАГАТЭ по крымскому вопросу и попросил не политизировать тему гарантий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.