Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Правительство запретит учреждать СМИ судимым за экстремизм и хулиганство

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. По поручению председателя правительства Дмитрия Медведева в закон о СМИ были подготовлены поправки, ужесточающие правила учреждения средств массовой информации.

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. По поручению председателя правительства Дмитрия Медведева в закон о СМИ были подготовлены поправки, ужесточающие правила учреждения средств массовой информации.

Поправки в закон о СМИ подготовило Минкомсвязи, их уже одобрила комиссия правительства по законопроектной деятельности. Теперь законопроект должен быть рассмотрен на заседании правительства, после чего он отправится в Госдуму, сообщает РБК.

Так, новая редакция 7-й статьи закона запрещает гражданам, имеющим судимость за преступления против основ конституционного строя, государственной и общественной безопасности, учреждать средства массовой информации.

К таким преступлениям, в частности, относятся публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России, возбуждение ненависти, вражды или унижение человеческого достоинства, терроризм, массовые беспорядки, неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования и хулиганство.

Замминистра связи Алексей Волин не пояснил, касаются ли нововведения уже зарегистрированных СМИ, сказав, что в этом будут разбираться юристы.

Кроме того, внесены изменения в ст.27 закона о СМИ («выходные данные»). Сейчас выходные данные обязаны указывать только периодические печатные издания, теле- и радиопрограммы. Теперь их обязаны будут указывать и сетевые СМИ. Это позволит Роскомнадзору и другим заинтересованным ведомствам своевременно реагировать на распространение «деструктивной информации» в интернете, отмечают авторы законопроекта.

Другой блок поправок касается работы иностранных СМИ в России. Им смогут отказать в разрешении на распространение своей продукции на территории России, если издание нарушит 4-ю статью закона о СМИ («недопустимость злоупотребления свободой массовой информации») и закон «О противодействии экстремистской деятельности». Уже выданные разрешения могут быть аннулированы при несоответствии этим требованиям.

Эти изменения должны заработать с 1 января 2016 года.

Ранее российское правительство предложило ввести крупные штрафы для средств массовой информации, публикующие призывы к экстремизму и терроризму, а также пропагандирующие культ насилия и жестокости.

Штрафы за призывы к террору и экстремизму будет достигать 1 миллиона рублей, за оправдание жестокости ‒ до 200 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.