Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты предложили вернуть в бюджет 150 миллионов, выделенных КРПК

ПЕРМЬ, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Пермского края Владимир Чулошников и Вадим Чебыкин предложили коллегам из двух комитетов – бюджетного и по экономической политике – обязать АО «Корпорация развития Пермского края» вернуть в бюджет края 149,9 млн рублей, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

ПЕРМЬ, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Пермского края Владимир Чулошников и Вадим Чебыкин предложили коллегам из двух комитетов – бюджетного и по экономической политике – обязать АО «Корпорация развития Пермского края» вернуть в бюджет края 149,9 млн рублей, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Эти деньги были выделены в 2011 году для финансирования краевой доли в ЗПИФ «Кама фонд Первый» предшественнику КРПК «Агентству содействия инвестициям». Решение заксобрания по возврату суммы в размере 100 млн рублей из 249,9 млн рублей в бюджет уже принято и будет исполнено до 31 декабря этого года.

Этот совместный проект с Роснано не был реализован, напомнил Владимир Чулошников. «Губернатор поменялся, а деньги остались», - добавил он. «Уже в течение двух лет мы говорим о возврате 250 млн рублей бюджетных денег, которые были выделаны Агентству стратегических инициатив на создание так называемой инфраструктуры для развития венчурных проектов. На деле же были разработаны концепции, а проектов нет. А бюджетные деньги осели на счетах частной компании, и правительство, как единственный акционер этой компании, не предпринимает никаких действий для того, чтобы эти деньги вернуть в бюджет», - заявил Вадим Чебыкин на комитете по экономической политике.

Аудитор КСП Галина Мышкина отметила, что с 2012 года КРПК не реализует никаких инфраструктурных проектов для венчурного инвестирования. Ей возразил вице-премьер Алексей Чибисов, который пояснил, что КРПК сейчас курирует строительство жилого района в Березниках, сопровождает проект по строительству МЕГА, а также, курирует строительство нового здания аэропорта.

Депутаты предложили принять поправку об увеличении доходной части бюджета на 149,9 млн рублей, и это, по их мнению, будет обязательством вернуть деньги в бюджет. Последнее заседание рабочей группы по бюджету состоится 25 ноября, и на этом заседании Чулошников и Чебыкин и намерены внести эту поправку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.