Top.Mail.Ru
Политика
Сибирский ФО
0

Алтайский губернатор наградил Матвиенко медалью

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в ходе Дней Алтайского края в Совете Федерации состоялась встреча главы региона Александра Карлина и спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

МОСКВА, 18 ноября, РИА ФедералПресс. Сегодня в ходе Дней Алтайского края в Совете Федерации состоялась встреча главы региона Александра Карлина и спикера верхней палаты парламента Валентины Матвиенко. Об этом сообщает пресс-служба администрации края.

Во время встречи Александр Карлин вручил Валентине Матвиенко медаль Алтайского края «За заслуги перед обществом».

Валентина Матвиенко отметила, что эта медаль – очень ценная награда для нее. «Я буду ею гордиться и продолжать работать на благо Алтайского края», – сказала она.

Накануне, 17 ноября, на заседаниях комитетов Совета Федерации обсуждались вопросы развития агропромышленного комплекса , здравоохранения, туризма, инфраструктуры и местного самоуправления в Алтайском крае.

По словам Валентины Матвиенко, совещания прошли очень содержательно. «По итогам нашей совместной работы будет принято постановление, согласованное с правительством России, и мы постараемся выполнить все взятые на себя обязательства. Над его реализацией будут работать и ваши сенаторы, и мы все, с тем, чтобы поддержать регион во всех вопросах, и показать ваш опыт стране», – сказала председатель Совета Федерации.

Александр Карлин сказал, что все вопросы, обсуждаемые на заседаниях, очень значимы для региона. «Бюджет Алтайского края, если соотносить его с численностью населения, невелик по своим параметрам. По расходам на душу населения мы занимаем последнюю позицию в Сибири. Причем разница между первыми и последними исчисляется не в процентах, расходы на душу населения в первой части списка регионов – в разы выше. При распределении дотаций из федерального бюджета этот фактор учитывается, но, на наш взгляд, этот механизм требует совершенствования. Также мы считаем, что при распределении бюджетных кредитов важно учитывать закредитованность субъектов Федерации и в первую очередь оказывать помощь регионам, не имеющим большого бюджетного долга», – сказал он.

Как соообщили «ФедералПресс.Сибирь» в пресс-службе, во встрече также приняли участие председатель Алтайского краевого заксобрания Иван Лоор и члены Совета Федерации от региона – Михаил Щетинин и Сергей Белоусов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.