Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Счетная палата проверит РЖД

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ собирается проверить деятельность ОАО «РЖД» в следующем году. Об этом председатель ведомства Татьяна Голикова рассказала на проходящем в Подмосковье семинаре-совещании Общероссийского народного фронта (ОНФ) с сопредседателями региональных штабов и руководителями региональных исполкомов.

МОСКВА, 19 ноября, РИА ФедералПресс. Счетная палата РФ собирается проверить деятельность ОАО «РЖД» в следующем году. Об этом председатель ведомства Татьяна Голикова рассказала на проходящем в Подмосковье семинаре-совещании Общероссийского народного фронта (ОНФ) с сопредседателями региональных штабов и руководителями региональных исполкомов.

По словам Голиковой, Счетная палата и ОНФ уже два года взаимодействуют по наиболее чувствительным вопросам повестки работы Общероссийского народного фронта. «Мы получаем информацию и, как правило, подтверждаем ее в рамках наших контрольных мероприятий, – сказала она. – Соответствующие обобщенные материалы по результатам проверки направляем в ОНФ для использования в работе и на местах».

Руководитель ведомства пояснила, что в Счетной палате есть на рассмотрении темы, которые поднимает руководство ОНФ или Общественная палата РФ.

«У нас были две темы, которые достаточно предметно рассматривались. Это была тема, связанная с обращением депутата Лысакова, который является членом движения, по проверке по Сахалину. Эта проверка проводилась. Была проверка и по Пенсионному фонду – факты, которые были изложены в обращениях ОНФ, подтвердили», – привела Голикова примеры.

Кроме того, Счетная палата рассматривает и узконаправленные запросы, которые посылает ОНФ.

«Буквально в августе был запрос относительно необходимости проверки ОАО «РЖД» по пиар-кампаниям и пиар-сопровождению. Хочу сказать, что мы не отложили эту тему – просто с учетом того плана, который был на 2015 год, нам не представилось возможным встроить это в 2015 год. Но мы сейчас формируем план на 2016 год, и, соответственно, это мероприятие туда будет включено», – рассказала Голикова и предложила активистам ОНФ выбрать две-три актуальных темы из регионов, чтобы включить их в план проверки Счетной палатой на следующий год.

Напомним, с 18 по 20 ноября в Подмосковье проходит семинар-совещание «Общероссийский народный фронт в субъектах Российской Федерации. Перспективные практики и приоритетные задачи». В мероприятии принимают участие 300 человек: сопредседатели региональных штабов из 85 регионов и руководители региональных исполкомов ОНФ. Мероприятие направлено на обмен опытом в выявлении и решении социально значимых проблем в регионах, актуализацию алгоритмов работы по ключевым направлениям деятельности ОНФ и совершенствование форматов взаимодействия региональных отделений с активистами, экспертным сообществом и контрольно-надзорными органами.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.