Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Страны Балтии не хотят бороться с ИГИЛ вместе с Россией

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии провели переговоры в Паланге, по итогам которых приняли решение не участвовать в борьбе с «Исламским государством» в одной коалиции с Россией.

МОСКВА, 21 ноября, РИА ФедералПресс. Лидеры Литвы, Латвии и Эстонии провели переговоры в Паланге, по итогам которых приняли решение не участвовать в борьбе с «Исламским государством» в одной коалиции с Россией.

Президент Литвы Даля Грибаускайте объяснила такую позицию тем, что Россия «ведет военные действия в двух странах – на Украине и в Грузии».

Президент Латвии Раймондс Вейонис в свою очередь подчеркнул, что «критическое положение у южных границ Евросоюза не должно отвлекать внимание от Украины». «Борьба с террористами и разрешение конфликта в Сирии не должны осуществляться за счет Украины», - подчеркнули в Риге.

Главы трех стран также призвали укрепить внешние границы Евросоюза, а уже потом говорить о повышении квот при распределении мигрантов в разных частях ЕС.

«ФедералПресс» напоминает, 5 ноября Литва, Латвия и Эстония подписали меморандум о сотрудничестве, в котором изъявили намерение предъявить России требование о возмещении ущерба за период «советской оккупации».

Вице премьер России Дмитрий Рогозин ответил на заявления властей стран Балтии цитатой из романа «Двенадцать стульев». «От мертвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный», – написал он в своем твиттере.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.