Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

В 2016 году на финансирование кисловодского парка из федерального бюджета пойдет 150 млн рублей

ПЯТИГОРСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Под председательством полпреда в СКФО Сергея Меликова в Пятигорске состоялось заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с развитием кисловодского лечебного парка. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», Меликов отметил, что потребность в финансировании парка в Кисловодске намного превышает имеющиеся сегодня резервы.

ПЯТИГОРСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Под председательством полпреда в СКФО Сергея Меликова в Пятигорске состоялось заседание рабочей группы по решению вопросов, связанных с развитием кисловодского лечебного парка. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», Меликов отметил, что потребность в финансировании парка в Кисловодске намного превышает имеющиеся сегодня резервы.

Сергей Меликов отметил значимые результаты в развитии парка, достигнутые за последний год. В частности, ему адресован ряд поручений президента страны, определен путь его развития как особо охраняемой природной территории в формате национального парка, постепенно находят решение вопросы восстановления и модернизации инфраструктуры. Урегулирован вопрос со стихийной торговлей на территории парка.

Недавно был открыт после реставрации Храм воздуха. В настоящее время завершается реконструкция Каскадной лестницы. На следующий год на финансирование парка из федерального бюджета выделяется около 150 миллионов рублей, что позволит обеспечить выполнение широкого спектра работ по содержанию и развитию курортной территории. Вместе с тем, подчеркнул Меликов, потребность в финансировании намного превышает имеющиеся сегодня резервы. Это требует поиска новых источников вложений, привлечения инвесторов.

В связи с этим Сергей Меликов также прокомментировал инициативу по введению курортного сбора. «Это лишь один из возможных инструментов привлечения дополнительных средств для поддержки парка. Решение о его введении пока не принято», - подчеркнул полпред президента РФ. Он акцентировал, что перед определением возможности ведения курортного сбора необходимо сформулировать в окончательном виде проект федерального закона о Кавминводах, изучить мнение общественности. Сергей Меликов призвал воздержаться от преждевременных выводов и спекуляций относительно этого механизма.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов в своем обращении к участникам заседания акцентировал значение парка и в целом потенциала Кисловодска для курортного комплекса Северного Кавказа. «Сегодня важно переориентировать российских граждан на отдых внутри страны, и Кисловодск с этой точки зрения обладает большим потенциалом», – подчеркнул Кузнецов, добавив, что выбранная стратегия развития кисловодского парка позволит ему в перспективе стать крупнейшим в Европе лечебным парком.

На заседании был обсужден ряд рабочих вопросов, связанных с сохранением и восстановлением парка, а также с развитием Кисловодска. После завершения заседания его повестку прокомментировал глава Ставрополья Владимир Владимиров, заявивший, что уже виден прогресс в решении проблем кисловодского парка. «Это важный результат совместных усилий, предпринимаемых на федеральном и краевом уровне. Сегодня он востребован особенно в связи с ростом спроса на внутренний туризм. Туристский поток на Кавминводы за 9 месяцев этого года вырос на 4%, составив в целом 663 тысячи человек. Убежден, что работа, которую мы ведем, поможет значительно повысить конкурентоспособность курортов Ставрополья и создаст задел для существенного увеличения притока отдыхающих уже в ближайшем будущем», – отметил губернатор.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.