Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Путин прибыл на Урал: проведет Госсовет в любимом городе и вспомнит предшественника. Онлайн-трансляция

Урал принимает высоких гостей. Владимир Путин начнет сегодняшний день в Нижнем Тагиле, у Дмитрия Медведева рабочий маршрут по Екатеринбургу, а Наина Ельцина будет принимать гостей в центре памяти первого президента России. «ФедералПресс.Урал» следит за развитием событий, рассказывать о которых будем в режиме онлайн.

Урал принимает высоких гостей. Владимир Путин начнет сегодняшний день в Нижнем Тагиле, у Дмитрия Медведева рабочий маршрут по Екатеринбургу, а Наина Ельцина будет принимать гостей в центре памяти первого президента России. «ФедералПресс.Урал» следит за развитием событий, рассказывать о которых будем в режиме онлайн.

Как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, в ходе заседания президиума с докладами выступят глава Минпромторга Денис Мантуров и некоторые главы регионов. Далее Путин посетит Уралвагонзавод и проведет отдельное совещание о нем.

В Нижнем Тагиле глава государства также ознакомится с программой социального развития города, посетит спортивный комплекс «Президентский» и Драматический театр имени Мамина-Сибиряка, добавил Песков. Пока ждем подробностей.

Тем временем ситуация на дорогах города не такая напряженная, как обычно бывало в прошлые визиты первых лиц государства. В центре Екатеринбурга пробок нет. Только вот станция метро Динамо закрыта была с утра, как следует из информации полиции: «По сообщениям криминального характера» и причем второй день подряд. Подозрительно.

В соцсетях журналисты кремлевского пула уже активизировались: «Сегодня Владимир #Путин проведет в Нижнем Тагиле президиум Госсовета по импортозамещению и посетит Уралвагонзавод», – пишет корреспондент «Комсомольской правды», журналист президентского пула Дмитрий Смирнов.

По данным наших источников в правоохранительных органах, Владимира Путина встречали в Кольцово в пять утра. Тем временем в сети обсуждают «ядерный чемоданчик», тот самый, с красной кнопкой, что передал Борис Ельцин Владимиру Путину почти 16 лет назад. Помните это знаменитое: «Я устал, я ухожу»?

Отметим, что основная задача Президентского центра Б. Н. Ельцина – сохранение, изучение и осмысление исторического наследия первого президента России в контексте политических и социальных событий 90-х, изучение и развитие института президентства в государстве. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Журналистам президента уже показывают Нижний Тагил:

На улицах Нижнего Тагила невероятно много полицейских, Путина ждут с минуты на минуту. Как раз в эти минуты коллег-журналистов досматривают сотрудники ФСО в гостинице Park Inn, где пройдет совещание под председательством президента.

Итак, президиум госсовета (судя по табличкам на местах): помощник президента Игорь Левитин, вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр промышленности Денис Мантуров, министр экономического развития Алексей Улюкаев, полпред президента в УрФО Игорь Холманских, глава администрации президента Сергей Иванов, вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента Аркадий Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Судя по спискам, которые раздали журналистам, пока ждем», – передает фотокорреспондент «ФедералПресс.Урал».

Пока в Нижнем Тагиле все застыли в ожидании главы государства, в соцсетях обсуждают Ельцин-центр. Федеральные СМИ заявили, что его «строил американский застройщик». «Центр пропаганды терроризма? Наверняка весь напичкан жучками для прослушки», – пишут пользователи твиттера. Напомним, на днях журналистам показали центр первого президента России, жучки никто не обнаружил, а вот свитер, подаренный Борису Ельцину Борисом Немцовым, увидели, да!

Тем временем журналистов в Нижнем Тагиле начали развозить по точкам. Это означает, что глава государства будет на месте приблизительно через час.

Наш фотограф (на заднем плане) вооружен, но безопасен, ждет президента. Фото: Алексей Булатов

В Нижний Тагил прибыл преемник Владимира Якунина. Президент ОАО «РЖД» Олег Белозеров решил прокатиться на «Ласточке». Пока не знаем, понравилось ему или нет, но пиар все-таки получился.

Дмитрий Медведев сделал в Екатеринбурге первое заявление, оно касается взаимоотношений с Турцией. «Подорваны долгие добрососедские отношения между Россией и Турцией, в том числе в экономике и гуманитарной сфере. Этот ущерб будет трудно восполнить, его прямым следствием может стать отказ от целого ряда важных совместных проектов и потеря турецкими компаниями своих позиций на российском рынке», -- цитирует премьер-министра «Интерфакс».

Пока все ждут первых заявлений Владимира Путина в Нижнем Тагиле, на повестке дня в соцсетях пресловутый ядерный чемоданчик. Andrey Kozenko: Мне третий день не дает покоя узнанный в Ельцин-центре факт: в России даже ядерный чемоданчик сделан американской компанией Samsonit.

Президентский пул находится в Екатеринбурге со вчерашнего дня. Журналисты активно публикуют фотографии, а Дмитрий Смирнов подметил «тестирование» экранов. «Картинки на фасаде вечером еще не подгрузились», – написал от в твиттере.

Среди журналистов прокатилась волна слухов, что время пребывания Владимира Путина в Нижнем Тагиле может быть сокращено. Это связано с обострением российско-турецких отношений. Официального подтверждения этих сообщений пока нет.

Пока журналисты ждут гаранта Конституции в Нижнем Тагиле, мы в редакции вспомнили последний визит Владимира Путина в Турцию и котиков, ставших известными на весь мир.

Путин – в Нижнем Тагиле. По данным источников, он прилетел на вертолете и приземлился рядом с ФОКом «Президентский», поручения о строительстве которого давал в 2012 году.

«Первая точка в программе Путина в Тагиле – свежепостроенный спортцентр Президентский. Юные спортсменки ждут Путина», – написал в твиттере журналист Дмитрий Смирнов и опубликовал фото с места событий.

По словам журналиста президентского пула, глава государства успел пообщаться со спортсменами, а также поинтересовался у тренеров впечатлениями от нового спорткомплекса: «Они довольны». Также он не отказал волейболисткам, попросившим сфотографироваться.

Пока тагильские волейболистки фотографируются с Владимиром Путиным, в Москве на свет появилась девочка с именем Сирия. Такие новости к этому часу.

По итогам посещения ФОКа Путин подписал для него открытку, а сотрудники спортивного учреждения подарили президенту на память шайбу. Далее российский лидер осмотрел Драмтеатр: специально для него директор театра Ольга Анисимова провела 15-минутную экскурсию.

Заявление Путина журналистам: погибший командир экипажа Су-24 будет представлен к званию Героя России посмертно. Второй летчик СУ-24 спасен и находится на нашей авиабазе.

Пока президент рассказывает о Турции и ее исламизации и почему МИД не рекомендовал россиянам посещать эту страну, екатеринбуржцы в Сети обсуждают, как идеально вычищена улица Белинского: «Такой чистоты еще не бывало, жаль, что парковаться нельзя даже на платных стоянках». Конечно, это не заслуга городской администрации и Евгения Ройзмана. Напомним, мэр в соцсетях рекомендовал гостям города надеть подгузники.

Путин завершил объезд города и открыл заседание Госсовета. Он начал с выражения благодарности крымчанам за стойкость: республика находится в энергетической блокаде: «Проблемы будут преодолены. Удивляет позиция партнеров из Киева, которые <...> издеваются над людьми. Нужно сделать все, чтобы работали все источники генерации. К 20 декабря должна быть положена первая нитка энергомоста». Он напомнил, что темой дня станет импортозамещение. «Речь не о замене импортных товаров отечественными, а о формировании конкурентноспособных качественных российских товаров», – пояснил президент. Он добавил, что речь пойдет о конкретных проектах, реализация которых зависит от того, насколько слаженными будут действия федеральных, региональных властей и бизнеса: «Важно выдержать единую линию. Минторг утвердил 20 планов по импортозамещению, нужно запустить механизмы их реализации. Нужна кадровая оценка. Прошу глав регионов уделить внимание вопросам развития профессионального образования. <...> Существенные налоговые льготы распространяются на новые предприятия с 2016 года. Для них будет применяться вычет по налогу на прибыль. Хочу обратить внимание на то, что принятый закон содержит большое количество ограничений для потенциальных инвесторов, просил бы еще раз к этому вернуться, вычистить все, что мешало бы активному использованию этого инструмента».

На Госсовете уже выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, которая подчеркнула, что лимиты субсидий регионам нельзя расширять бесконечно, сейчас они составляют 290 миллиардов рублей. По ее словам, ЦБ ограничен в наборе специальных инструментов: «Чтобы развивать импортозамещение, мы отрабатываем лизинг промышленного оборудования». В эти минуты выступает глава Минпромторга Денис Мантуров. «Мы переориентировали на импортозамещение часть средств, которые находятся в отраслевых госпрограммах. Сформирован механизм возврата регионам на развитие промышленной инфраструктуры на создание индустриальных парков. Со следующего года заложено 4,3 млрд рублей, что простимулирует создать площадки в 18 регионах».

Новые фото ВИПов из драмтеатра в Нижнем Тагиле: президент со своим пресс-секретарем Дмитрием Песковым.

За спиной у президента мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, полпред Игорь Холманских, глава администрации президента Сергей Иванов, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Слово взял глава Пермского края Виктор Басаргин, который поблагодарил президента за поддержку кооперации двигателестроителей: «Вчера мы подписали три контракта, общий объем инвестиций в нашу экономику составил 40 млрд рублей. Мы выстроили вертикаль полностью, в том числе муниципальный уровень. Успели внести изменения в закон о промышленной политике. Начинать необходимо с технологического капитала, а потом говорить о полном импортозамещении». Тем не менее в финале выступления он добавил, что поддержка требуется вновь.

Петербургские депутаты отказались вводить для себя запрет на перелет бизнес-классом за госсчет. Тем временем в Екатеринбург слетаются VIP-гости. Вот, например, Ксения Собчак думает, в какое платье нарядиться для торжественного открытия Ельцин-центра.

Открытая часть Госсовета подошла к концу. Далее в планах президента – поездка на Уралвагонзавод, а также закрытое совещание.

Заседание Госсовета завершено, а в Ельцин-центр тем временем съезжаются знаменитые гости: журналисты «Русской службы новостей» уже заметили в холле Ирину Хакамаду, посла США в России Джона Теффта, депутата Госдумы Владимира Ресина, бывшего министра культуры Михаила Швыдкого, Ксению Собчак, Андрея Макаревича, Николая Ускова, Владимира Познера, Алексея Венедиктова. Их встречает вдова первого президента России Наина Ельцина. При этом многие вропейские политики, работавшие вместе с Ельциным, приехать не смогли.


Наина Ельцина встречает гостей лично, а современникам эпохи становления России подают клюковку, причем, по словам официантов, такую настойку готовит сама вдова первого президента России. «Тут клюква и немного водки», – поделились с РСН рецептом официанты, добавив, что в напитке около 23 градусов спирта.

ВИПы продолжают осмотр Ельцин-центра. «Вице-премьер Ольга Голодец и бизнесмен Михаил Прохоров окунаются в жизнь 90-х в Ельцин-центре», – написала в твиттере журналист кремлевского пула Елена Кривякина. По ее словам, Прохоров подарил музею магнитофон Panasonic. Параллельно посол США в России Джон Теффт внимательно изучает стенд, посвященный распаду СССР, добавила она. Кроме того, журналист засняла соратника Ельцина Анатолия Чубайса с женой.

Начало торжественного мероприятия задерживается: гости ждут главу государства.

Причина задержки президента подтвердилась: Путин успел посетить Уралвагонзавод, где осмотрел новейшие танк и БМП, созданные на базе платформы «Армата», а также пообщался с коллективом молодых конструкторов этой техники, пишет ТАСС. Один из них спросил у президента, какой бы Владимир Путин хотел видеть Россию в будущем. «Надо, чтобы страна процветала, чувствовала себя уверенно, пользовалась суверенитетом, развивала не только оборонные отрасли, но и гражданские, чтобы люди жили лучше, и, конечно, нам нужна такая техника, которую вы делаете», – ответил российский лидер.

Он похвалил созданную на УВЗ технику и отметил, что продукция пользуется спросом и на зарубежных рынках. Путин также заявил, что роботизированные системы, которые разрабатывают сотрудники предприятия для новых систем вооружений, в будущем пригодятся и в гражданских отраслях.

Фото ТАСС и из твиттера журналиста Дмитрия Смирнова

Владимир Путин и Дмитрий Медведев, коротый еще в обед выпал из повестки, прибыли в Ельцин-центр, передает «Газета.ру». Их встретили вдова первого президента России Наина Ельцина и советник президента Владимир Шевченко. Осматривать выставку первые лица РФ пошли вместе с дочерью Ельцина Татьяной Юмашевой.

Пока глава государства осматривает музей, журналисты активно берут интервью у гостей. Корреспондент «Газеты.ру» спросила об ощущениях от Ельцин-центра у музыканта Андрея Макаревича. «У меня очень сильные впечатления. Это очень нестандартно, очень эмоционально. Для меня это получился больше театр, чем музей. И ты в очень сжатый период времени переживаешь очень насыщенный период истории, в который мы все жили. Все это прокручиваешь через себя еще раз, это очень здорово действует», – отметил он. Рассуждая о ельцинской эпохе, Макаревич заявил, что у него «осталось ощущение свободного времени». 

Также перед посещением Ельцин-центра Путин возложил цветы к памятнику первому президенту России. (Фото: «Газета.ру»)

Глва государства в эти минуты выступает перед гостями Ельцин-центра. «#Путин, #Медведев и Наина Ельцина на открытии Ельцин-центра. Отдают дань памяти первому президенту России», – написала в твиттере журналист кремлевского пула Елена Кривякина.

«Берегите Россию», – Владимир Путин вспомнил завет своего «крестного отца». Эти слова в наше время все больше становятся актуальными. «Все-таки Борис Ельцин – это человек-эпоха, человек-легенда. Здесь, на Урале, его часто вспоминают», – говорят журналисты.

Слово взял Дмитрий Медведев: «Борис Николаевич пламенно выступал. Это было сильное впечатление. Я понял, что приходит эпоха новых людей, таких, как Борис Николаевич». Последней выступила Нана Ельцина. «Мы закладываем новую традицию – уважительного отношения к президентам, покинувшим свой пост. Уважения к их наследию. Для нас город Екатеринбург всегда был родным, и это прекрасно, что Ельцин-центр открывается здесь, в нашем любимом городе».

«Борис Николаевич не понял бы нас, если бы музей в его честь стал парадным мемориалом, – добавила она. – Для нас очень важно, чтобы музей стал точкой притяжения для людей разных поколений и политических взглядов. Очень надеюсь, что здесь скуки не будет. Надеюсь, что все, с кем мы работали здесь, поддержат центр. Мне очень хотелось бы, чтобы центр собрал всех неравнодушных людей».

«Поздравим друг друга с этим событием», – резюмировал Владимир Путин.

Насыщенная жизнь Ельцин-центра начнется уже завтра: 26 ноября в здании, построенном за 7 миллиардов рублей, состоится первое открытое мероприятие для журналистов. Вдове первого президента России Наине Ельциной присвоят почетное звание «Дочь города – Дочь России». На мероприятие уже заявились сенатор Аркадий Чернецкий, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман и сити-менеджер Александр Якоб.

«ФедералПресс.Урал» завершает онлайн-трансляцию визита первых лиц государства в Екатеринбург. Этот визит стал поистине историческим: трудно сказать, когда российское правительство чуть ли не полным составом снова посетит столицу Урала. А что городу действительно даст резонансная «вахта памяти» – покажет время.

Дмитрий Фоминцев, Наталья Оксак, Тимофей Вахрушев

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.