Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

«Принцип все понимают по-разному». Минобороны признали самым открытым ведомством

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Комиссия по координации деятельности «открытого правительства» обсудила результаты опроса, в котором десятки тысяч человек назвали наиболее открытые федеральные ведомства. Об этом сообщается на сайте «открытого правительства».

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Комиссия по координации деятельности «открытого правительства» обсудила результаты опроса, в котором десятки тысяч человек назвали наиболее открытые федеральные ведомства. Об этом сообщается на сайте «открытого правительства».

Лучшими оказались Минобороны, МЧС и Минэкономразвития. В десятку попали также ФАС, Минспорт, Роскомнадзор, Минфин, Минтруд, ФМС и ФНС. Примечательно, что Минэнерго, набравшее высший балл во время самооценки, на этот раз получило средний результат.  Аутсайдерами стали ФССП, Росавтодор, Минкавказ, Росалкогольрегулирование, Минстрой, Росрыболовство и Росимущество.

Как объяснил гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, различные социальные группы понимают принцип открытости по-своему. С этим связаны и обнаруженные в ходе исследования недостатки: простые граждане недовольны «декоративными» общественными советами, бизнесмены – отсутствием влияния, эксперты – работой в регионах.

При этом правкомиссия считает, что в целом арсенал механизмов уже сформирован, однако они используются недостаточно активно. Так, закон о сборе денег с грузовиков вызвал недовольство из-за слабого обсуждения с населением, сказал министр Михаил Абызов. Он предложил создавать отдельные сайты для значимых законопроектов.

«ФедералПресс» напоминает, что Минфин в этом году заказал рейтинг открытости бюджетных данных. Его возглавили Краснодарский край, ХМАО и Красноярский край.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.