Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Захарова пообещала «навсегда запомнить» заявление Вашингтона о крушении Су-24

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала заявление Госдепартамента США о крушении бомбардировщика Су-24 в Сирии.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова на своей странице в Facebook прокомментировала заявление Госдепартамента США о крушении бомбардировщика Су-24 в Сирии.

«Запомните эти слова. Навсегда запомните. И я не забуду никогда. Обещаю», ‒ написала Мария Захарова.

Ранее сотрудник Госдепа США Марк Тонер не исключил, что стрельба в российских пилотов Су-24 со стороны сирийских туркменов была обороной с их стороны: «Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться».

Отвечая на уточняющий вопрос журналиста, можно ли считать самозащитой стрельбу в катапультировавшихся безоружных пилотов, Тонер ответил, что «нет четкого понимания, что там в действительности произошло».

«ФедералПресс» напоминает: во вторник, 24 ноября, на территории Сирии был сбит российский Су-24. По сообщению Минобороны РФ оба пилота успели катапультироваться. Парашютисты были обстреляны с земли, один из пилотов погиб. Во время спасательной операции также погиб морской пехотинец, управлявший вертолетом Ми-8: машина совершила вынужденную посадку, так как была обстреляна с земли.

Другой пилот, летчик с челябинской авиабазы Шагол Сергей Румянцев, ошибочно был назван погибшим при крушении военного бомбардировщика. Вчера вечером он вышел на связь с близкими.

Крушение Су-24 вызвало широкий международный резонанс. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.