Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Командир сбитого в Сирии Су-24 посмертно получит звезду Героя России

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Погибший пилот сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24 будет посмертно награжден звездой Героя России, второй пилот, а также участники операции по его спасению получат государственные награды.

МОСКВА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Погибший пилот сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24 будет посмертно награжден звездой Героя России, второй пилот, а также участники операции по его спасению получат государственные награды.

«Командир корабля будет награжден звездой Героя Российской Федерации посмертно», ‒ приводит «Интерфакс» слова президента РФ Владимира Путина. Штурман самолета спасен и находится на российской базе, отметил глава государства: «И ему так же, как и всем другим участникам операции, в том числе операции по спасению, будут присуждены государственные награды. Министерство обороны вышло с этим предложением».

Ранее о спасении штурмана Су-24 сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу: «Операция завершилась успешно. Штурман доставлен на нашу базу. Жив, здоров».

«ФедералПресс» напоминает: во вторник, 24 ноября, турецкими военными был сбит российский Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, но были обстреляны с земли, один из парашютистов погиб. Во время спасательной операции также погиб морской пехотинец, управлявший вертолетом Ми-8: машина совершила вынужденную посадку, так как была обстреляна с земли.

Другой пилот, летчик с челябинской авиабазы Шагол Сергей Румянцев, ошибочно был назван погибшим, но вчера вечером вышел на связь с близкими.

Крушение Су-24 вызвало широкий международный резонанс. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.