Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Путин об энергоблокаде Крыма: украинские власти издеваются над людьми

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, затронул тему энергоснабжения полуострова Крым. Глава РФ выразил надежду, что все проблемы вскоре будут преодолены, и обвинил Киев в «издевательстве над людьми».

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин, выступая на заседании президиума Госсовета, затронул тему энергоснабжения полуострова Крым. Глава РФ выразил надежду, что все проблемы вскоре будут преодолены, и обвинил Киев в «издевательстве над людьми».

«Хочу поблагодарить крымчан за их стойкость, за готовность перенести определенные невзгоды, связанные с этой энергоблокадой, ‒ приводит слова Владимира Путина пресс-служба Кремля. ‒ Удивляет только позиция наших партнеров из Киева. Без их молчаливого согласия эти события не могли бы состояться, это очевидно и понятно. Они говорят о необходимости возврата Крыма в состав украинского государства и издеваются над людьми, действуют в прямо противоположном направлении. Ну что ж? Это выбор их такой, ничего нового и удивительного здесь нет».

Российский лидер потребовал сделать все, чтобы временные источники генерации работали, к 20 декабря на полуостров была проложена первая нитка энергомоста, а летом 2016 года ‒ вторая: «Надеюсь, что так и будет. Министр энергетики меня заверил, что даже и побыстрее это произойдет. Но не в ущерб качеству только, прошу вас».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Крыму на утро среды без электроснабжения оставались около 1,01 миллиона человек. Между тем, украинские специалисты наконец приступили к ремонту опор поврежденной ЛЭП Каховская – Титан. Монтаж обещают закончить к вечеру. Однако, по словам пресс-секретаря «Укрэнерго» Зиновия Буцьо не обязательно, что после завершения ремонта поставка электроэнергии в Крым будет восстановлена.

Следственные органы ФСБ России по республике Крым возбудили уголовное дело по части 2 статьи 281 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.