Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Яценюк потребовал от «Нафтогаза» прекратить закупки голубого топлива у России

КИЕВ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Украинское правительство запретило «Нафтогазу» покупать российский газ. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании кабинета.

КИЕВ, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Украинское правительство запретило «Нафтогазу» покупать российский газ. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк на сегодняшнем заседании кабинета.

«Они [Российская Федерация] перепутали. Это не они нам не поставляют газ, это мы у них не покупаем газ», ‒ заявил Яценюк, отметив, что решение принято в связи с наличием более выгодных предложений от европейских партнеров.

Общий объем потребления газа в стране уже сейчас уменьшился на 20 процентов, рассказал политик: «Это еще раз подтверждает, что программа правительства страны по реформе энергетического сектора, по введению субсидий, установлению обоснованных тарифов и энергоэффективности является эффективной. Это единственно правильный путь для того, чтобы, с одной стороны, избавиться от российской газовой зависимости, а с другой ‒ уменьшить потребление газа, тратить меньше средств на приобретение российского газа и в течение десяти лет сделать Украину полностью энергонезависимым государством».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что по словам главы «Газпрома» Алексея Миллера поставки российского газа на Украину прекращены до поступления новых платежей от «Нафтогаза».

«Нафтогаз Украины» выбрал ранее предоплаченные объемы российского газа. Новой предоплаты не поступало. Заявки на поставку газа от «Нафтогаза Украины» нет, ‒ сказал Миллер. ‒ Таким образом, поставки прекращаются до поступления от украинской компании новых платежей».

Еще до наступления серьезных холодов Киев начал активный отбор голубого топлива из подземных хранилищ, которые и так недостаточно заполнены, подчеркнул глава «Газпрома»: «Отказ от закупки российского газа создает серьезные риски для надежного транзита газа в Европу по территории Украины и для газоснабжения украинских потребителей предстоящей зимой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.