Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Турция стягивает бронетехнику к сирийской границе

АНКАРА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Турецкие военные перебросили два десятка танков, ранее находившиеся в западной части страны, к сирийской границе. Ранее было проведено усиленное воздушное патрулирование пограничной территории.

АНКАРА, 25 ноября, РИА ФедералПресс. Турецкие военные перебросили два десятка танков, ранее находившиеся в западной части страны, к сирийской границе. Ранее было проведено усиленное воздушное патрулирование пограничной территории.

«Двадцать танков, размещенных в западных провинциях Турции, были переброшены по железной дороге в Газиантеп на юге страны, откуда они в сопровождении полиции и жандармерии были переправлены к сирийской границе», ‒ пишет агентство Anadolu со ссылкой на источники в военных кругах республики.

В воздушной операции по патрулированию принимали участие восемнадцать турецких истребителей F-16.

«ФедералПресс» напоминает: во вторник, 24 ноября, турецкими военными был сбит российский Су-24. Крушение Су-24 вызвало широкий международный резонанс. Президент России Владимир Путин назвал случившееся ударом в спину от пособников террористов.

Как отметил начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Сергей Рудской, действия российской ударной авиации в Сирии теперь будут вестись под прикрытием истребителей. Кроме того, к сирийскому побережью будет переброшен ракетный крейсер «Москва», оснащенный системой ПВО «Форт». Все цели, представляющие потенциальную опасность для российских военных, будут уничтожаться.

Также на авиационную базу Хмейним в Сирии, где находятся самолеты ВКС России, будут переброшены зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400.

Однако министр иностранных дел РФ Сергей Лавров пообещал, что Россия не будет воевать с Турцией: «Воевать мы не собираемся, отношение к турецкому народу не изменилось, у нас возникают вопросы к действиям нынешнего турецкого руководства».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.