Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Басаргин на Госсовете: нужен план по вовлечению российских производителей в инвестпроекты

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На заседании президиума Госсовета РФ пермский губернатор Виктор Басаргин внес предложения по реализации политики импортозамещения в стране. Как сообщают в пресс-службе главы региона, Басаргин предложил разработать «дорожную карту» по привлечению российских производителей в крупные инвестпроекты.

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. На заседании президиума Госсовета РФ пермский губернатор Виктор Басаргин внес предложения по реализации политики импортозамещения в стране. Как сообщают в пресс-службе главы региона, Басаргин предложил разработать «дорожную карту» по привлечению российских производителей в крупные инвестпроекты.

Под председательством президента Владимира Путина в Нижнем Тагиле состоялось заседание президиума Госсовета РФ, посвященное вопросам импортозамещения, в том числе в оборонно-промышленном комплексе. Глава государства высоко оценил успехи пермских двигателестроителей и поздравил их с созданием нового двигателя ПД-14. «Это большое событие в отечественной промышленности», - подчеркнул Путин. Президент отметил, что при реализации импортозамещающих проектов федеральные, региональные власти и бизнес должны действовать слаженно, учитывать потребности страны, развитие экономики и сильные стороны регионов.

Еще одним элементом импортозамещения должен стать специальный инвестиционный контракт, предусматривающий льготы и стимулы для модернизации или создания новых промышленных производств, на срок до 10 лет. Такие соглашения субъекты федерации и муниципалитеты при участии федеральных властей смогут подписывать с инвесторами начиная с 2016 года. Владимир Путин призвал регионы активно пользоваться этим инструментом. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров отметил, что  24 ноября в Пермском крае уже заключили первые специнвестконтракты - «Протоном-ПМ», «Лысьвенской металлургической компанией» и «Сода-Хлорат». «В сумме это 40 млрд рублей инвестиций и полторы тысячи рабочих мест», - подчеркнул Виктор Басаргин.

Глава региона рассказал об утверждении Минпромторгом России для приоритетной реализации 28 пермских проектов импортозамещения. «Сегодня мы ориентируемся на полностью отечественный авиадвигатель ПД-14, на первую российскую оптоволоконную заготовку, на серийное производство станков с ЧПУ минимум на 90 % из отечественных комплектующих, на фармацевтическое производство на уровне субстанции», - рассказал губернатор. Виктор Басаргин призвал к более четкой межведомственной координации, подчеркнув, что во многих случаях поддержка импортозамещения не требует бюджетных вливаний.

Отметим, что двигатель ПД-14 сейчас проходит летные испытания. За свою историю прикамское конструкторское бюро разработало более 70 типов двигателей, произвело более 80 тыс. поршневых и газотурбинных двигателей.

Также глава Прикамья рассказал о работе пермской компании «Медисорб», которая готовится производить субстанции для фармацевтического производства. Для ускорения регистрации продукции губернатор предложил проревизировать сроки этой процедуры.

Еще один крупный проект, реализуемый в данный момент в Пермском крае при поддержке руководства региона – производство оптоволоконной заготовки. Отметим, сегодня эта продукция поставляется из-за рубежа. Отечественная  заготовка будет на 15 % дешевле американской. К 2020 году производство должно полностью обеспечить уровень потребления в России. Проект включен в перечень инновационно-территориальных кластеров.

Глава региона также предложил разработать на федеральном уровне механизмы госгарантий внутреннего спроса на импортозамещающие технологии, а при проведении госзакупок давать приоритет перспективным российским проектам. В числе предложений, также прозвучавших от Виктора Басаргина, – разработка «дорожной карты» вовлечения российских производителей в реализацию крупных инвестпроектов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.