Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Хамитову предрекли хорошую политическую выживаемость

УФА, 26 ноября, РИА ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал 16-й рейтинг политической выживаемости губернаторов. Рейтинг публикуется с 2007 года.

УФА, 26 ноября, РИА ФедералПресс.   Фонд «Петербургская политика» опубликовал 16-й рейтинг политической выживаемости губернаторов.

Рейтинг публикуется с 2007 года. Оценки в нем распределяются следующим образом: 5 –максимальная оценка, 1 – минимальная. Прогноз кадровой политики в отношении глав регионов задается двумя ключевыми трендами – снижением статуса губернаторского корпуса и приближением выборов в Государственную Думу РФ. 

Согласно исследованию, глава Башкирии Рустэм Хамитов получил 4 балла. При этом эксперты видят его сильной стороной рост федеральной поддержки, успешное проведение саммитов БРИКС и ШОС, а также социально-экономическую стабильность региона. Но есть и минусы:  ограниченность личностного ресурса; недостаточность мотивации к развитию региона; наличие оппонентов внутри региона и на федеральном уровне. 

«ФедералПресс.Приволжье» напоминает, что Рустэм Хамитов встал у руля власти в Башкирии 19 июля 2010 года, сменив на этом посту первого президента республики – «ясноликого бая» Муртазу Рахимова. Заместителя председателя правления ОАО «Русгидро» выдвинули во времена медведевской чистки «старой гвардии» губернаторов. О том, чтобы назначить в национальную республику не башкира, не могло быть и речи. Однако свежая кровь была нужна, тут и вспомнили о тихом и исполнительном чиновнике, который, живя с 2003 года в Москве, для команды Рахимова был все же варягом. Сам Хамитов свои задачи тогда обозначал просто: привлечение инвестиций и коренное обновление власти на всех ее этапах. Последнее он исполняет скрупулезно: за три года постов в республике лишились 19 министров.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.