Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сапко: наша задача – привить общество от инфекции экстремизма

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось заседание президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при городской Думе.

ПЕРМЬ, 26 ноября, РИА ФедералПресс. В Перми состоялось заседание президиума Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям при городской Думе.

В работе приняли участие глава Перми Игорь Сапко, заместитель председателя городской Думы Юрий Уткин, исламовед, кандидат исторических наук Дамир Шагавиев, депутаты городской Думы Арсен Болквадзе и Василий Кузнецов, руководство краевого УФМС, городского управления МВД, руководители и представители религиозных организаций, национальных объединений, эксперты.

По предложению Игоря Сапко собравшиеся почтили память жертв террористов и инцидента со сбитым в Сирии российским военным самолетом минутой молчания.

«Президент России Владимир Владимирович Путин неоднократно призывал мировое сообщество к совместной борьбе с террористической угрозой, но лишь сейчас наши партнеры приходят к осознанию этой необходимости, - отметил во вступительной речи Глава Перми Игорь Сапко. - В то же время мы понимаем, что действия на внешнем фронте должны сопровождаться четкой и взвешенной внутренней политикой, направленной на профилактику экстремизма, поддержание мира и добрососедских отношений между народами и религиями внутри нашей страны. Мы не имеем права допустить раскол в обществе и это важнейшая задача нашего Совета».

Первый вопрос повестки был посвящен обсуждению профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов. С докладом по теме выступил Игорь Сапко. «Еще раз хочу подчеркнуть – не стоит делить экстремизм по национальному или конфессиональному признаку. Надо понять, что это болезнь, которая может поразить любого члена общества, независимо от его происхождения, веры и мировоззрения. И наша задача – привить общество от инфекции, помочь людям выработать иммунитет к агрессивной враждебной идеологии», - почеркнул глава Перми.

Градоначальник отметил, что пермские власти активно сотрудничают по данному направлению с правоохранительными органами и призвал все конструктивные общественные силы подключиться к этой работе, использовать все имеющиеся инструменты, в том числе, интернет и другие информационные ресурсы. В администрации Перми создана и работает антитеррористическая комиссия, департамент общественной безопасности мэрии взаимодействует с УФМС по Пермскому краю и УМВД России по городу Перми в плане контроля за соблюдением гражданами СНГ и Украины правил временного пребывания на территории краевого центра.

По мнению Игоря Сапко, необходимо активнее использовать интерактивные режимы, включать жителей в межнациональный и межрелигиозный диалог, делать особый акцент на работу с молодежью, особенно в интернете. В рамках городского конкурса социально-значимых проектов второй год действует номинация «Многонациональная Пермь». Здесь горожане могут самостоятельно реализовывать целевые проекты, получая гранты от муниципалитета. «Это реальная конкретная работа и я бы предложил данную номинацию закрепить, и, возможно, усилить с учетом сегодняшних реалий и проводить по ней конкурс ежегодно», - сказал глава столицы Прикамья.

Содокладчиком по профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов выступил кандидат исторических наук Дамир Адгамович Шагавиев. Он говорил о важности просветительской работы, необходимости приглашать ведущих исламоведов из Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, которые выступали бы с лекциями для широкой аудитории. Приоритетами, по его словам, должны стать распространение «мирной картинки ислама», информирование россиян о межконфессиональных мероприятиях, которые могут сплотить людей самой разной веры. В ходе дискуссии участники встречи обсудили возможности реализации этих предложений. С сообщением о деятельности рабочих групп совета выступит Юрий Уткин.

Информацию администрации города Перми о реализации муниципальной программы «Укрепление межнационального и межконфессионального согласия в городе Перми» в 2015 году и планы на 2016 год представил заместитель главы администрации Алексей Грибанов. Он акцентировал внимание, что объем финансирования сохранен, и все запланированные мероприятия будут реализованы.

Буквально на прошлой неделе в Перми стартовал проект «День открытых дверей», в рамках которого все желающие получили возможность посетить религиозные объекты города. Игорь Сапко поблагодарил представителей конфессий за эту работу и отметил, что подобные проекты должны стать регулярными. Уже в эту субботу в Перми пройдет городской молодежный межнациональный форум. Мероприятие состоится 28 ноября во Дворце Молодежи (ул. Петропавловская, 185). Участие в форуме примут более 100 лидеров и активистов, городских национально-культурных центров. Для гостей и участников будут организованы интеллектуальные игры, мастер-классы и психологические тренинги.

В итоге Президиум Совета принял проект решения, в котором отмечается необходимость усиления совместной работы с правоохранительными органами по профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов в Перми, предлагается закрепить на постоянной основе номинацию «Многонациональная Пермь» в рамках городского конкурса социально-значимых проектов «Город – это мы», рекомендовать религиозным организациям развивать интерактивный режим включения жителей города Перми в межнациональный межрелигиозный диалог на базе общественных центров, усилить работу со СМИ и в интернете по профилактике межнациональных межконфессиональных конфликтов и предупреждению развития экстремизма.

После окончания Президиума в муниципальной библиотеке имени А.С.Пушкина начался семинар – публичная лекция «Современные группы и течения в исламе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.