Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Артамонов предложил распространить действие «Платона» на региональные дороги

КАЛУГА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов считает целесообразным распространение действия системы «Платон» на региональные дороги.

КАЛУГА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов считает целесообразным распространение действия системы «Платон» на региональные дороги.

По его словам, эти дороги изначально были спроектированы на меньшие нагрузки, они могут быстро разрушиться.

«В весенний период, когда грунты еще слабые, а грузовики перевозят по 40-60 тонн инертных материалов по нашим дорогам, это разве нормально?», – приводят слова главы региона «Ведомости».

По мнению Артамонова, ни у торговых сетей, ни у калужских предприятий не возникает сложностей с поставками.

«Я не вижу здесь никаких особых проблем, мы должны привыкать жить в рамках цивилизованных правил. Это норма (взимание платы с грузовиков в счет ущерба, причиняемого дорогам ), которая существует во многих странах и в том числе в странах Европы», – добавил он.

Напомним, что дальнобойщики по всей стране протестуют против нового сбора за проезд по федеральным трассам. Кроме того, контролирующая эти сборы система «Платон» работает из рук вон плохо, а штрафы за неоплаченный проезд могут составить от 450 тысяч до 1 миллиона.

Недавно Минтранс предложил избавить самих водителей от штрафов, а также снизить размер взыскания для владельцев транспортных средств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.