Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Президент обещал проверить расходы на особые экономические зоны

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин на встрече с активистами Общероссийского народного фронта дал обещание проверить, куда идут бюджетные деньги, выделяемые на развитие особых экономических зон.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Президент Владимир Путин на встрече с активистами Общероссийского народного фронта дал обещание проверить, куда идут бюджетные деньги, выделяемые на развитие особых экономических зон.

Деньги, которые выделяются на развитие ОЭЗ из казны, не должны оседать на счетах и банках с целью извлечения прибыли, отметил глава государства: «Мы знаем, что во многих странах мира вот эти особые экономические зоны действуют достаточно успешно. И у нас их тоже два типа: и производственные, и внедренческие. Но не все там получается».

Путин добавил: «Честно говоря, не знал, что деньги, которые выделяются федеральным бюджетом ‒ они просто «сидят» на счетах и в банках крутятся для получения соответствующих прибылей. Мы, безусловно, все это проверим, это очень важная работа».

Ранее «ФедералПресс» не раз сообщал о проблемах при создании и функционировании в России особых экономических зон, которые были выявлены активистами ОНФ. Так, после проверки ОЭЗ рекреационного типа эксперты проекта «За честные закупки» убедились, что миллиарды на них расходуются крайне неэффективно.

«Реализация проектов туристско-рекреационных зон не выдерживает никакой критики, ‒ отмечал руководитель проекта «За честные закупки» Антон Гетта. ‒ Все это в конечном итоге приводит не только к серьезным бюджетным потерям, связанным с устранением нарушений. Но и к трудностям возврата инвестиционных средств в казну, который предполагалось осуществлять за счет особой системы налогообложения и прибыли от эксплуатации туристических объектов субъектами малого предпринимательства».

Недавно «фронтовики» обнаружили тендеры на оказание услуг добровольного медицинского страхования работникам филиалов акционерного общества «Особые экономические зоны» стоимостью более 50 миллионов рублей, размещенных в 2012-2015 годах. Выяснилось, что компания со 100-процентным участием государства страхует работников своих филиалов на огромные суммы в несколько миллионов рублей на одного человека, включая все виды медицинских обследований.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.