Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Намек на несоответствие: Путин поддержал «фронтовиков» в конфликте с администрацией Басаргина

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сопредседатель пермского регионального штаба ОНФ Геннадий Сандырев в ходе встречи президента РФ с активом «Народного фронта» рассказал Владимиру Путину о давлении на членов регштаба со стороны администрации губернатора Пермского края. Это произошло в прямом эфире телеканала «Россия-24».

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Сопредседатель пермского регионального штаба ОНФ Геннадий Сандырев в ходе встречи президента РФ с активом «Народного фронта» рассказал Владимиру Путину о давлении на членов регштаба со стороны администрации губернатора Пермского края. Это произошло в прямом эфире телеканала «Россия-24».

Конфликт между местным штабом ОНФ и администрацией губернатора начался из-за выборов сопредседателей регштаба. В числе кандидатов на этот пост оказалась Елена Шлыкова, экс-директор пермской гимназии № 1, лишившаяся этого поста из-за конфликта с городскими властями. Тогда, в 2013 году, возглавляемая нынешним главой администрации губернатора Анатолием Маховиковым администрация Перми приложила титанические усилия, чтобы заменить руководителя гимназии бывшей заведующей детским садом. Теперь, пытаясь не пустить Шлыкову на пост сопредседателя регштаба ОНФ, краевые власти подключили уже и губернаторский административный ресурс.

«Елена Владимировна уже тогда, будучи директором гимназии, поднимала проблемы образования», - охарактеризовал коллегу Геннадий Сандырев. «Получается, бюрократы делегировали нам эффективного человека?», - мгновенно отреагировал Владимир Путин.

О развитии конфликта «фронтовиков» с краевыми властями «ФедералПресс.Приволжье» неоднократно писало: чиновники попытались протолкнуть на пост сопредседателя более лояльно настроенного депутата краевого заксобрания Зою Галайду. Несмотря на все старания Анатолия Маховикова, Елена Шлыкова, а с ней и руководитель ГК «Налоги и право» Геннадий Сандырев по итогам мягкого рейтингового голосования все-таки стали сопредседателями регионального штаба ОНФ. Тогда в подконтрольных губернатору СМИ была организована информационная атака на регштаб и Елену Шлыкову лично. Начались звонки вновь избранным сопредседателям: с настойчивыми просьбами сложить полномочия к ним обращались сам Анатолий Маховиков, заместитель полпреда президента РФ в Приволжье Олег Мельниченко и даже лично губернатор Пермского края Виктор Басаргин. Дошло до того, что Геннадия Сандырева «поймали» в аэропорту и подсунули два письма в папке с гербом Пермского края: в первом письме было заявление о добровольном сложении полномочий, а во втором – обращение, в котором он (Сандырев) разъясняет, почему добровольно слагает полномочия сопредседателя регштаба ОНФ в Пермском крае и «призывает» свою коллегу Елену Шлыкову к такому же решению. «Посол» администрации губернатора почти три часа уговаривал  его их подписать, но Сандырев оказался непреклонен.

Даже сейчас, когда «Народный фронт» обратился в Генпрокуратуру, давление, по словам Геннадия Сандырева, не стихает: «По имеющейся у нас информации, представители администрации края ведут работу с правоохранителями, чтобы накопать против нас компромат, - рассказал активист президенту. - Мы знаем, что ведутся дальнейшие переговоры с активистами регионального штаба, чтобы провести выборы лояльных власти сопредседателей».

Владимир Путин, внимательно выслушав Геннадия Сандырева, поддержал активистов: «У нас с вами нет задачи, как когда-то, развернуть охоту на ведьм, раскачивать госаппарат. В большинстве своем в нем работают порядочные, дисциплинированные люди. Но очень часто административный аппарат не чувствует остроты проблем, которые стоят перед людьми. Они должны опираться на людей, которые работают в таких общественных организациях, как ОНФ», - заявил президент.

Владимир Путин недвусмысленно дал понять, что эта ситуация не будет спущена на тормозах: «У всех у нас общая задача – сделать жизнь людей лучше. Те, кто не понимают этого, просто не соответствуют тем местам, которые занимают». Он обещал разобраться в пермской ситуации и поддержать местных активистов. «Это должно быть услышано во всех муниципалитетах и субъектах РФ, - подчеркнул президент. - Руководители всех органов должны это понимать и не вмешивались в вашу работу. Активисты ОНФ должны понимать, что ценность вашей работы в значительной степени связана с их независимой позицией. Иначе такое движение как ОНФ теряет смысл. Ждать особой поддержи не нужно, но главное, чтобы они и не мешали. Особого героизма от активистов ОНФ не требуется. Но не скрою, что, когда слушаю некоторые доклады, я думаю, как вас защитить не только от административного произвола, но и от криминальных проявлений. Мы безусловно будем вам помогать, и я желаю вам мужества», - заключил Владимир Путин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.