Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Обзор прессы: жители Крыма и Севастополя уверены, что власти не борются с коррупцией

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» (ФОМ), показал, что жители Севастополя считают уровень коррупции у себя в городе более высоким, чем жители остального Крыма.

СЕВАСТОПОЛЬ, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Опрос, проведенный фондом «Общественное мнение» (ФОМ), показал, что жители Севастополя считают уровень коррупции у себя в городе более высоким, чем жители остального Крыма.

Всего было опрошено 1126 респондентов в Республике Крым и 580 – в городе федерального значения Севастополе, сообщает «Коммерсантъ». В Крыму уровень коррупции высоким считают 25 % респондентов, в Севастополе – 33 %.

Также 49 % жителей Крыма уверены, что уровень коррупции снижается, а в городе-субъекте так считают только 26 % опрошенных. В Крыму 5 % считают: власти не борются с коррупцией вообще, а 21 %  – что борются, но безуспешно. В Севастополе таких мнений придерживаются 17 % и 29 % респондентов соответственно.

Севастопольцы, считающие, что власти с коррупцией не борются, объясняют это тем, что власти сами коррумпированы (9 %) или что это им удобно, не хотят иначе (4 %).

Общей ситуацией в Крыму довольны 84 %, в Севастополе – 77 %. При этом опрос проводился в октябре, до отключения полуострова от электроэнергии.

Глава ФОМ Александр Ослон объясняет более негативные ответы жителей Севастополя с тем, что «там идет не закулисный конфликт»: губернатор Сергей Меняйло находится в перманентном конфликте со спикером заксобрания Алексеем Чалым.

Депутат заксобрания Севастополя, секретарь городской организации единороссов Борис Колесников (сторонник Сергея Меняйло) объясняет разницу между Крымом и Севастополем тем, что в городе «идет информационная война». По его словам, «у нас раздувают любую помарку правительства до проблемы всероссийского масштаба. А слушаю крымское радио в машине, там каждые две минуты — Аксенов, Аксенов».

Депутат заксобрания Севастополя Татьяна Щербакова (считается сторонницей Алексея Чалого) отметила, что у главы республики «так выстроена работа пиар-службы, что в Крыму о проблемах почти никто не рассказывает».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.