Top.Mail.Ru
Политика
ДФО
0

Кожемяко взял на особый контроль ситуацию с танкером «Надежда»

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко взял на особый контроль ситуацию с танкером «Надежда», который сел на мель в Невельском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 ноября, РИА ФедералПресс. Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко взял на особый контроль ситуацию с танкером «Надежда», который сел на мель в Невельском районе. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Вопросы эвакуации экипажа, а также минимизации негативных последствий от разлива топлива обсуждались сегодня на оперативном совещании у губернатора, который уже побывал на месте аварии.

Танкер «Надежда» находится в районе порта Невельск в 150 метрах от берега. На борту –  8 человек экипажа и 786 тонн дизтоплива и мазута. По информации капитана, людям ничего не угрожает, на судне есть все необходимое для эвакуации: спасательные жилеты и плоты. Однако один из членов экипажа травмировал руку. Рассматривается возможность снятия экипажа при помощи вертолета. На берегу развернуты все службы, которые готовы оказать экстренную помощь.

«Сейчас стоит задача по перекачке топлива в емкости, которые находятся на берегу. Затем будем смотреть по обстоятельствам. Что делать с судном, насколько серьезна пробоина. Сможет ли оно самостоятельно после снятия с мели добраться до порта укрытия.  По мере разворачивания работ будем контролировать, принимать все необходимые меры. Чтобы как можно меньше топлива попало в море, чтобы были спасены люди», – сказал Олег Кожемяко.

Очищать побережье от мазута начнут в воскресенье.

«Проверка прибрежной полосы показала, что пятна мазута местами наблюдаются на участке длиной в три километра. Проверен район, где находится лежбище сивучей. Там загрязнений пока не обнаружено. Сегодня волна спадает, есть надежда – не дойдет мазут до этой территории. Рядом с местом, где произошло ЧП, Роспотребнадзор брал пробы воздуха. По оценкам экспертов, загрязнений нет»,  – сообщил первый вице-мэр Невельского городского округа Вячеслав Пан.  

На берегу выставлен ночной дозор. На судно направлены прожекторы. Представители нескольких структур выбирают оптимальные варианты по расчистке водной акватории и береговой полосы.

«В воскресенье мы выставляем сорбирующие боновые заграждения. И будем пробовать смывать загрязнения с бетонных блоков. Также проблемные участки будем засыпать сыпучим сорбентом и впоследствии его соберем. Есть одно место – канал метров 20 в длину и 2-3 метра в ширину, он достаточно плотно забит мазутом. Попробуем собрать его в емкости временного хранения», – отметил представитель аварийно-спасательного формирования «Экоспас».

Фото – пресс-служба губернатора и правительства региона

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.