Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Бывший челябинский омбудсмен написал Бастрыкину о Сандакове

ЧЕЛЯБИНСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Бывший уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов написал открытое обращение к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В обращении общественник потребовал освободить бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве и взломе электронной почты, передает «ФедералПресс».

ЧЕЛЯБИНСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Бывший уполномоченный по правам человека на Южном Урале Алексей Севастьянов написал открытое обращение к руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину. В обращении общественник потребовал освободить бывшего вице-губернатора Николая Сандакова, обвиняемого в мошенничестве и взломе электронной почты, передает «ФедералПресс».

По мнению Алексея Севастьянова, основания для содержания до 24 декабря 2015 года под стражей бывшего чиновника отпали и он может быть освобожден до суда. В открытом письме общественник указывает, что Николай Сандаков был уволен со службы и поэтому не может использовать служебные полномочия для влияния на свидетелей, которые являлись его подчиненными. «Обвинение ему изменено с особо тяжкого (часть 6 ст. 290 УК РФ) на тяжкое преступление (часть 4 ст. 159 УК РФ). Кроме того по части 4 статьи 159 УК РФ возможно вынесение приговора не связанного с лишением свободы, - пишет бывший омбудсмен. - Предварительное следствие по делу окончено. Следовательно, он не может повлиять на ход следствия по делу».

Также общественник напоминает, что в семье арестованного вице-губернатора растут малолетние дети, а об изменение меры наказания выступили и многие общественные деятели, политики, простые граждане области.

Напомним, что адвокаты Николая Сандакова на пресс-конференции анонсировали завершение предварительного расследования. Как ранее писал «ФедералПресс», бывший заместитель губернатора Челябинской области Николай Сандаков был обвинен в получении взятки (статья 290 УК РФ) от главы администрации Озерска Евгения Тарасова за создание положительного имиджа в СМИ и дальнейшее избрание на пост главы Магнитогорска. По версии следствия, размер вознаграждения составлял 1,5 млн рублей. Это обвинение позднее было переквалифицировано на мошенничество (ст. 159 УК РФ) в свои с отсутствием на момент получения денег у Сандакова статуса должностного лица. Также бывшему высокопоставленному чиновнику было предъявлено обвинение во вскрытии электронной почты известных челябинских политологов, журналистов и правозащитников (статья 272 Уголовного кодекса РФ)

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.