Top.Mail.Ru
Политика
Санкт-Петербург
0

Вашингтон пригрозил ввести новые санкции против Москвы за нарушение договора о РСМД

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Американские власти рассматривают возможность введения новых санкций против России из-за нарушений договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, якобы допущенных Москвой.

МОСКВА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. Американские власти рассматривают возможность введения новых санкций против России из-за нарушений договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, якобы допущенных Москвой.

«Мы продолжаем рассматривать экономические меры в связи с договором РСМД, но на данный момент мы не приняли решения», ‒ приводит РИА Новости слова заместителя госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Гетемюллер, сказанные на слушаниях в палате представителей Конгресса. Санкции против России, принятые из-за ситуации на Украине, Гетемюллер назвала «невероятно эффективными».

«ФедералПресс» напоминает: Россия и США в последнее время неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора о РСМД. Так, Вашингтон имеет претензии к крылатым ракетам Р-500 комплекса «Искандер-М», а также характеризует стратегическую ракету РС-26 как ракету средней дальности, подпадающую под запреты.

В свою очередь, в российском МИДе недавно сообщили о планах США по размещению в Румынии и Польше пусковых установок для ракет средней дальности «Томагавк».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.