Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Депутаты Прикамья отказались на 10 % сокращать финансирование СМИ

ПЕРМЬ, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты пермского Заксобрания отклонили поправку своего коллеги Владимира Корсуна о сокращении на 10 % расходов по финансированию СМИ. Лидер пермских коммунистов посчитал, что его поправка вполне укладывается в федеральный тренд уменьшения расходов на средства массовой информации. Краевые чиновники парировали, что федеральным трендом является разыгрывание грантов между изданиями.

ПЕРМЬ, 10 декабря, РИА ФедералПресс. Депутаты пермского Заксобрания отклонили поправку своего коллеги Владимира Корсуна о сокращении на 10 % расходов по финансированию СМИ. Лидер пермских коммунистов посчитал, что его поправка вполне укладывается в федеральный тренд уменьшения расходов на средства массовой информации. Краевые чиновники парировали, что федеральным трендом является разыгрывание грантов между изданиями.

Сегодня во время рассмотрения поправок к краевому бюджету на 2016 год лидер пермской КПРФ Владимир Корсун предложил снизить на 10 % затраты на информирование населения о деятельности власти. На профильном комитете парламентарий-коммунист предлагал сократить расходы по этой статье на 50 %, но его поправку не поддержали. Корсун уточнил ее, предложив уменьшить финансирование СМИ на 10 %. Депутаты Дмитрий Скриванов, Илья Шулькин и некоторые другие поддержали коммуниста. Отметим, что ежегодные расходы региональных властей на информирование населения о своей деятельности составляют 90 млн рублей.

Глава администрации губернатора Анатолий Маховиков сообщил, что на рабочей группе вопрос финансирования СМИ обсуждался, к тому же расходы по этой статье не менялись в течение 5 лет. «Мы вступаем в новый электоральный цикл - прошу обратить внимание», - заметил Маховиков. Глава администрации добавил, что сегодня федеральным трендом являются гранты для СМИ, которые позволяют изданиям реализовывать конкретные проекты. Анатолий Маховиков сказал, что готов работать с депутатами в этом направлении.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.