Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Россия поставит С-200 в Иран в течение 2016 года

МОСКВА, 14 декабря, РИА «ФедералПресс». Россия поставит Ирану комплексы С-300 в течение 2016 года, сообщил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

МОСКВА, 14 декабря, РИА «ФедералПресс».  Россия поставит Ирану комплексы С-300 в течение 2016 года, сообщил помощник президента РФ по военно-техническому сотрудничеству Владимир Кожин.

«Все подписано, все состоялось, Иран выполняет свои обязательства по авансовым платежам, соответственно мы выполняем свои обязательства по поставке. Все это растянуто во времени, комплекс большой, он не может быть поставлен одномоментно, в течение следующего года будет поставляться», – приводит его слова РИА «Новости».

«ФедералПресс» напоминает, что поставки российских зенитных ракетных комплексов С-300 в Иран уже начались.  Москва и Тегеран подписали первый контракт на поставку российских зенитных систем С-300 в 2007 году; против соглашения выступали США и Израиль. Позднее поставки были приостановлены.

В апреле текущего года президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому ограничения на поставки ЗРК С-300 в Иран снимаются.

Осенью Москва и Тегеранподписали новый контракт на поставку С-300. Глава «Ростеха» Сергей Чемезов рассказал: «Речь идет о «трехсотке», системе ПВО».

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.